编号:1540365334    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:公益性公墓扶持政策
提交时间:2018-10-24 到期时间:2018-11-02
查找公益性公墓政府扶持相关政策
提问者:沈**  
 
  市民政局
市民同志您好。 根据《殡葬管理条例》、《湖北省农村公益性公墓建设基本规范》,明确规定:(一)公益性公墓或公益性墓区建设骨灰堂(格位)和骨灰散撒、树葬、花坛葬等生态节地葬法为主,一般不得提供硬质墓穴。(二)农村公益性公墓是不以营利为目的,由村民自治组织为本村集体组织成员死亡后提供安葬(安放)骨灰或遗体的集体公益设施。(三)农村公益性公墓建设资金应以村级投资为主、社会自愿捐赠和群众自筹相结合的原则筹集,县(市、区)人民政府应加强对农村公益性公墓建设的领导,加大奖励和扶持力度。上级主管部门可对农村公益性公墓建设通过以奖代补方式给予适当补助。(四)农村公益性公墓经费收支情况要向村民公示,纳入村务公开民主管理范围。建墓材料成本和维护管理费标准,应提交村民代表会议讨论通过,专款专用。 农村公益性公墓的建设和使用应坚持节约土地、保护环境、文明节俭的原则,在建设中,要降低建设成本,减轻群众负担。其收费项目及价格由当地物价部门综合市场建材、人工、绿化、管护等因素合理确定。 感谢您对民政工作的支持和关注!
 
回复时间:2018-10-30
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
宜昌猇亭区是否有4050社会统筹优
公益性公墓扶持政策
大病报销政策
残疾人困难户经济补贴政策
村干部不公开恵农政策
因史倒房重建可享受民政哪些救助政策
以田入股的政策是怎样的
关于2018年农村养殖补贴的政策咨
二套房贷款政策
生二胎能享受什么政策
提前退休政策咨询
关于二孩的奖励政策
孩子上学可享什么政策
二孩入园政策问题(139****6
关于农村宅基地拆除政策
可以在国家士地上建私房吗?
不符低保政策骗保
变形的惠农政策
禁实政策由谁督办,难在哪儿
好政策重在落实
低保政策走样了
远安农村低保是保谁
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站