编号:1540365334    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:公益性公墓扶持政策
提交时间:2018-10-24 到期时间:2018-11-02
查找公益性公墓政府扶持相关政策
提问者:沈**  
 
  市民政局
市民同志您好。 根据《殡葬管理条例》、《湖北省农村公益性公墓建设基本规范》,明确规定:(一)公益性公墓或公益性墓区建设骨灰堂(格位)和骨灰散撒、树葬、花坛葬等生态节地葬法为主,一般不得提供硬质墓穴。(二)农村公益性公墓是不以营利为目的,由村民自治组织为本村集体组织成员死亡后提供安葬(安放)骨灰或遗体的集体公益设施。(三)农村公益性公墓建设资金应以村级投资为主、社会自愿捐赠和群众自筹相结合的原则筹集,县(市、区)人民政府应加强对农村公益性公墓建设的领导,加大奖励和扶持力度。上级主管部门可对农村公益性公墓建设通过以奖代补方式给予适当补助。(四)农村公益性公墓经费收支情况要向村民公示,纳入村务公开民主管理范围。建墓材料成本和维护管理费标准,应提交村民代表会议讨论通过,专款专用。 农村公益性公墓的建设和使用应坚持节约土地、保护环境、文明节俭的原则,在建设中,要降低建设成本,减轻群众负担。其收费项目及价格由当地物价部门综合市场建材、人工、绿化、管护等因素合理确定。 感谢您对民政工作的支持和关注!
 
回复时间:2018-10-30
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
医保局的政策是惠民还是强人所难?
军人子女教育优待政策
咨询独生子女政策
投诉大学生村官和三支一扶转事业单位
扶贫户改水政策没有了?
什么是土房改造政策
政策文件
请问我市对于精神病患者有什么政策吗
二胎政策
失地农民政策
咨询夷陵区政策
政策性补贴咨询
2019中考加分19分是否符合政策
独生子女一次性奖励政策问题
伍家区公安分局办理离异父母的孩子户
可以在国家士地上建私房吗?
不符低保政策骗保
变形的惠农政策
禁实政策由谁督办,难在哪儿
好政策重在落实
低保政策走样了
远安农村低保是保谁
公用尾部文件