编号:1542446884    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:缴纳灵活就业社保的能否报销生孩子的款项
提交时间:2018-11-17 到期时间:2018-11-27
缴纳灵活就业社保的人员,能否报销生孩子的钱,报销内容是什么?报销比例是什么?谢谢
提问者:党**  
 
  市人社局
您好!您反映的生育问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 关于您所咨询的问题,《社会保险法》第五十三条规定:职工应当参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴费生育保险费,职工不缴纳生育保险费。因此,灵活就业人员不能参加生育保险,同时,也不享受生育保险待遇。 另外,若是您配偶在用人单位参保缴费,并且参加生育保险且连续足额缴纳生育保险费满6个月以上且在职的,根据《关于市城区生育保险若干问题的处理意见》(宜人社发[2016]21号)文的规定,男职工配偶无工作单位发生正常生育,其生育医疗费未在城乡居民医疗保险(原城镇居民基本医疗保险或新型农村合作医疗)中支付的,男职工可享受包干医疗费2000元。 如您对上述回复仍有疑问,请致电市医保局生育科。联系电话:0717-6731157,最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2018-11-27
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
灵活人员参保问题
武汉就业,宜昌社保卡该怎样处理。
在哪可以开到社会保险费专用收据,要
社保卡有多个账户
外地户口办理社保
社保卡办理咨询
社保已抵转移
枝江的社保能算宜昌的吗
市民e家上面4月缴纳的社保费用记录
企业和个人缴纳比例
缴纳灵活就业社保的能否报销生孩子的
在外地办过社保卡回宜昌要注销吗
外地社保转入
社保缴纳
开始工作的前五年社保没有买可以补缴
公用尾部文件