编号:1542286103    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:宜昌猇亭区是否有社会统筹4050优惠政策
提交时间:2018-11-15 到期时间:2018-11-26
我现年51岁,猇亭区非农业户口已交统筹12年半,听说现在有4850优惠政策,是否有,怎么办呢里
提问者:冯**  
 
  猇亭区人社局
网民朋友: 您好!您咨询的宜昌猇亭区是否有4050社会统筹优惠政策的事项收悉,现将相关情况反馈如下: 您咨询的问题实质是您已年满51周岁能否办理灵活就业人员社会保险补贴事宜。根据《宜昌市人力资源和社会保障局关于城区〈就业失业登记证〉办理有关问题的通知》(宜人社发[2011]60号)、《关于做好2011年度城区灵活就业困难人员社会保险补贴工作的通知》(宜人社发[2011]120号)文件规定,女性四十周岁至五十周岁,男性五十周岁至六十周岁的失业人员,需先办理失业登记及就业困难人员认定后,实现了灵活就业,且参加了社会保险的,即可申请办理社保补贴,您可到本人户口所在地社区(居村)进行申报。 如仍有疑问,可向我局电话咨询(电话:0717-6514042)。 感谢您的留言。 猇亭区人力资源和社会保障局 2018年11月15日
 
回复时间:2018-11-19
 
  来件人对猇亭区人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
宜昌猇亭区是否有社会统筹4050优
宜昌猇亭区是否有4050社会统筹优
城镇劳动统筹能否转入农保
买养老统筹最低档是多少(152**
农民70岁了能否买劳动统筹(158
辞职后统筹返还问题(188****
养老统筹问题
关于公司交纳统筹
宜昌社保是市级统筹吗?
统筹转回宜昌要怎么办理?
社会统筹
社会养老统筹怎么注销(138***
点军房屋拆迁养老统筹问题
想退保补知道可不可以
宜昌市门诊统筹
提前缴纳社会统筹如何解决
个人部分的统筹扣除合理么?
用人单位不给员工交纳统筹
上了两年班不交统筹怎么办?
关于社会养老统筹
单位扣养老金,但至今末交
水泥厂家属的养老问题
公用尾部文件