编号:1542187079    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:宜昌猇亭区是否有4050社会统筹优惠政策
提交时间:2018-11-14 到期时间:2018-11-23
我是猇亭区非农户口,现51岁,现已交统筹12年半,听说现在统筹有4050优惠政策,如有怎么办理
提问者:冯**  
 
  猇亭区人社局
网民朋友: 您好!您咨询的宜昌猇亭区是否有4050社会统筹优惠政策的事项收悉,现将相关情况反馈如下: 您咨询的问题实质是您已年满51周岁能否办理灵活就业人员社会保险补贴事宜。根据《宜昌市人力资源和社会保障局关于城区〈就业失业登记证〉办理有关问题的通知》(宜人社发[2011]60号)、《关于做好2011年度城区灵活就业困难人员社会保险补贴工作的通知》(宜人社发[2011]120号)文件规定,女性四十周岁至五十周岁,男性五十周岁至六十周岁的失业人员,需先办理失业登记及就业困难人员认定后,实现了灵活就业,且参加了社会保险的,即可申请办理社保补贴,您可到本人户口所在地社区(居村)进行申报。 如仍有疑问,可向我局电话咨询(电话:0717-6514042)。 感谢您的留言。 猇亭区人力资源和社会保障局2018年11月15日
 
回复时间:2018-11-15
 
  来件人对猇亭区人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
孤儿寡母,寻求社会各界的帮助
城乡居民社会保障
清江瑞景小区高空砸车砸人危害社会公
扰民,影响社会秩序
社会车辆到底能不能进BRT
恒大帝景门口的红绿灯成摆设,浪费社
单位未按实际工资缴纳社会保险
宜昌猇亭区是否有社会统筹4050优
宜昌猇亭区是否有4050社会统筹优
关于社会车辆走BRT的问题
低保户进宜昌市社会福利院
社会工作者职称资格证办理
关于96年购买的农村社会养老保险问
大学生社会实践
换新社会保障卡什么手续(138**
平云三路路口鑫隆酒店与和怡酒店侵占
老人夷陵大道中兴广场平安银行前遭遇
心系百姓 为民解忧 感谢警官!
可能存在赌博窝点
夷陵区星湖湾10-1-601为赌博
合益路东城阳光小区门口“伊美人”店
交通秩序与社会秩序
宜昌市上上城3期十字路口红绿灯处人
录用新员工不签订劳动合同也不缴纳社
社会保险咨询,请求解答!
龙峡茶业公司不为职工购买社会保险
社区内有治安隐患
一个月上班少20天就要自己交社保吗
帮帮我们社会最底层的老百姓
大量持弩人员危害社会治安
公用尾部文件