编号:1542120972    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于客货资格证年审的问题
提交时间:2018-11-13 到期时间:2018-11-22
你好,我2017年11月取得货运资格证,2017年取12月取得客运资格证。取得证件后一直没用过,请问今年需要年审吗?年审需要带些什么资料?在哪里年审?望回复,谢谢。
提问者:壹**  
 
  交通综合执法支队
网民朋友:您好!您咨询“关于客货资格证年审的问题”收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《道路运输从业人员管理规定》的相关规定,从道路运输驾驶员初次领取《道路运输从业资格证》后必须参加诚信考核,诚信考核周期为12个月(从初次领取之日起计算),同时从业人员在岗期间,应当按规定参加继续教育,继续教育周期为2年,继续教育合格是从业人员诚信考核的必备条件。在一个继续教育周期内,具备两种及以上从业资格的道路运输驾驶员,只需参加在岗从业类别的继续教育。 根据您反映的情况,您具备货运、客运两种类别的从业资格证,目前没有使用过证件,处于不在岗状态,不需要参加本周期内的继续教育。建议您在2018年11月前持《从业资格证》到发证机关完成从业人员诚信考核。今后如您持证上岗则必须按规定参加周期内的继续教育学习,否则将不能参加年度诚信考核。 如仍有疑问,可向宜昌市交通综合执法支队驾驶员培训管理科(电话:6241121)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市交通综合执法支队驾驶员培训管理科 2018年11月15日
 
回复时间:2018-11-15
 
  来件人对交通综合执法支队回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
关于微型货运版面包车限行
道路运输资格证丢失
营运车辆从业资格证
货车限行
出租车道路运输证年度审验
货车出行
出租车驾驶员资格证如何从外地转回宜
网络预约出租车运输证在哪办理
关于货车通行证
轻型自卸货车通行证
4.2货车还需要道路运输证吗
货运从业资格证
关于客货资格证年审的问题
道路运输货运资格证
道路危险货物运输企业年审需求哪些材
公用尾部文件