编号:1542023409    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:两参人员的补贴.
提交时间:2018-11-12 到期时间:2018-11-21
我是枝江市人,请问我们两参人员补贴是多少?按什么标准给予的。为什么有的地方是六百元,而我们的是伍佰伍拾元。我们既是参战又有参试这两样都存在应该怎样补贴呢?
提问者:方**  
 
  市民政局
先生您好!关于您反映“我们两参人员补贴是多少?按什么标准给予的。为什么有的地方是六百元,而我们的是伍佰伍拾元。我们既是参战又有参试这两样都存在应该怎样补贴呢?”事宜已收悉,领导非常重视,积极组织我局优抚科办理。经查,根据《退役军人事务部 财政部关于调整部分优抚对象等人员抚恤和生活补助标准的通知》(退役军人部发〔2018〕21号)规定,自2018年8月1日起调整优待抚恤标准,其中第四条:对在农村的和城镇无工作单位且家庭生活困难的参战退役人员提高生活补助标准,每人每月提高50元,达到每人每月600元,第五条:对不符合评残和享受带病回乡退伍军人生活补助条件,但患病或生活困难的农村和城镇无工作单位的原8023部队退役人员、以及其他参加核试验军队退役人员(含参与铀矿开采军队退役人员)提高生活补助标准,每人每月提高50元,达到每人每月600元。对于既是参战、又是参试的对象,按两者中的最高标准发放生活补助,不重复享受。请您细查账户,核实生活补助发放情况。 感谢您对我们工作的支持和帮助,若您还有什么疑问,请电话联系6381285。
 
回复时间:2018-11-15
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
大学生实习补贴
养老金补贴哪里去了?
精神病防治补贴未到账
高校毕业生住房补贴未收到
政策性补贴咨询
关于高校毕业生就业补贴问题
农田补贴
请问教师资格证可以领补贴是真的吗
技术提升补贴事项
关于民办养老院的相关政策法规
独生子女补贴未领是否可以补领
粮食补贴
有关创业补贴的咨询
现在有没有退伍补贴?
有关技能补贴
宜昌市交通执法支队出租车分局利用公
土墙屋垮了,是否有补贴
宜昌市夷陵区黄陵庙村不给考取新驾驶
别家新房就没有补贴
远安县龙凤村造林补贴拖欠
教师绩效和住房补贴
为露飞霄村民讨说法
不为老百姓
远安华林寺镇龙凤村村民安全饮水补贴
关于山林补贴
为何2012两节补贴至今拿不到?
老师强迫推荐补习班
举报高中强制收费补课
房屋改造补贴不到位
燃油补贴不符合实际
公用尾部文件