编号:1541554340    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:离婚后孩子转户口的问题
提交时间:2018-11-07 到期时间:2018-11-16
我想咨询下我是离婚状态孩子由我抚养,孩子户口随父亲,现在我想把孩子的户口转到我这边,孩子父亲也同意,转户口步骤有哪些?如果男方把户口本给我需要他亲自去下户口吗?我能否办理?
提问者:邹**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《中华人民共和国户口登记条例》第六条、第十九条和《公安部关于贯彻落实〈国务院批转公安部关于解决当前户口管理工作中几个突出问题意见的通知〉有关问题的通知》(公通字[1998]65号)的相关规定,父母离婚后子(女)为未成年人的,抚养方可凭《离婚证》、《离婚协议书》或《离婚民事调解书》,或者人民法院《民事判决书》,申办该子(女)投靠落户户口迁移手续。具体的办理流程可以咨询辖区派出所户政科,或者拨打宜昌市公安局户政大队电话:0717-6774246详询。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2018年11月07日
 
回复时间:2018-11-07
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

2

 
婚迁户口不能办理
在宜昌上班三年,迁户口至宜需要什么
咨询离婚孩子户口
落户问题咨询
身份证丢了,想在宜昌补办
居住证怎么办理
异地户口如何办理护照
户口迁回
咨询新生儿采用第三方姓氏上户口需要
户口迁移
本市城区内户口怎么转移
拆迁户口迁移新址该怎么办理?
本市内户口迁移
婚迁落户
户口迁入
公用尾部文件