编号:1541554340    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:离婚后孩子转户口的问题
提交时间:2018-11-07 到期时间:2018-11-16
我想咨询下我是离婚状态孩子由我抚养,孩子户口随父亲,现在我想把孩子的户口转到我这边,孩子父亲也同意,转户口步骤有哪些?如果男方把户口本给我需要他亲自去下户口吗?我能否办理?
提问者:邹**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《中华人民共和国户口登记条例》第六条、第十九条和《公安部关于贯彻落实〈国务院批转公安部关于解决当前户口管理工作中几个突出问题意见的通知〉有关问题的通知》(公通字[1998]65号)的相关规定,父母离婚后子(女)为未成年人的,抚养方可凭《离婚证》、《离婚协议书》或《离婚民事调解书》,或者人民法院《民事判决书》,申办该子(女)投靠落户户口迁移手续。具体的办理流程可以咨询辖区派出所户政科,或者拨打宜昌市公安局户政大队电话:0717-6774246详询。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2018年11月07日
 
回复时间:2018-11-07
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
外地农村户口迁入农村
如何办理户口迁移
离婚后孩子转户口的问题
婚迁户口办理流程
买卖二手房户口咨询
五峰户口迁移到宜昌
外省社保,公积金,户口,档案转移
迁户口需要哪些资料?
农村户口缴养老保险
新生儿上户口
请问搬迁户如何上新户口
非农业户口转回村集体农业户口
申报户口建房子但迟迟不能批复
户口迁入但房产证抵押在银行
新生儿上户口问题
新生儿上户口
户口迁移
城镇户口农村建房
小孩上户口难
非农业户口占用农村居地
12岁户口
未婚先育没交罚款上户口
毕业后户口转非农的问题
香山凤凰城的户口问题
举报私营老板扣留职工户籍卡
买还建房,户口可否迁移
户口转移的问题
母亲上环才上小孩户口吗?
我们的户口为什么不给解决
我们的户口迟迟得不到相关部门的解决
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站