编号:1538050343    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于异地医保
提交时间:2018-09-27 到期时间:2018-10-08
      你好,我有两个问题想咨询。       问题1.我于2014年12月至2017年8月在武汉缴纳了社保,从2018年9月断缴社保,现在我想在宜昌开社保账户,想把武汉的社保合并到宜昌,需要把中间断缴的补齐吗?       问题2.开立社保账户后可以只交城镇居民医保,不交养老吗?
提问者:趣**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“关于异地医保”问题收悉,我们及时与您电话联系,您表示非常满意,现将相关情况反馈如下: 根据您反应的情况,依据国家、省市现行政策有关规定,具体办事流程: 1、您户籍在宜昌市城区,现在宜昌市城区准备参加社会保险,您参加宜昌市城区社会保险后符合将武汉市社保关系转移至宜昌市城区。 您暂时不办理养老保险关系转移并不影响您在宜昌市城区正常参保缴费,您可以先在宜昌市城区参保缴费,等达到法定退休年限时,确定好待遇领取地之后再将各地的社保关系转移合并。 您在办理社保转移时,请您携带以下资料:武汉市社保经办机构开具的《基本养老保险参保缴费凭证》、《基本医疗保障参保(合)凭证》到宜昌市社会保险基金征收稽查局(环城北路40号)二楼东大厅14-15号窗口提出转移申请,经审核通过后,我们即为您办理社会保险关系转移相关手续。 2、您在武汉市的养老保险关系若存在中断缴费,且有意补缴,按湖北省人社厅文件规定,您需在武汉市当地补缴养老保险历史欠费后再办理转移至宜昌市的业务。 3、特别提醒您的是,宜昌市医保政策《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(市政府164号令)、《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社发[2015]2号)规定,从异地(宜昌市以外)转入的参保人员在原参保地的医疗保险实际缴费年限,我市认定为视同缴费年限。所以您若将职工医保关系从武汉市转移到宜昌市城区,在计算缴费年限时,您在武汉市所缴纳的医保缴费年限,只能认定为视同缴费年限,不能作为宜昌市的实际缴费年限,以后达到法定退休年龄办理退休手续时,需要按宜昌市实际连续缴费年限的规定办理医保清算或继续缴纳医疗保险费。 4、您可以按您的意愿,选择只缴纳城镇职工医疗保险。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756. 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2018.9.30
 
回复时间:2018-09-30
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
农村医保问题
职工医保和农村医保能一起买吗
关于农合医疗报销
关于生育二胎的待遇及报销问题
开始工作的前五年社保没有买可以补缴
关于异地医保
为什么社区卫生服务站不能刷县市区医
关于社保和医保
关于医保社保问题
补缴社保需要带哪些材料?
九年社保该怎么补缴
社保异地转入后断缴续费
生病请假与医保上调有关吗
单位缴纳了医保后什么时间我可以享受
农村医保可以当月买当月生效吗?
社区医保报销问题
拖欠员工工资及社保医保等
医保卡可以在小溪塔使用吗?
医保卡买药名不副实
众生大药房黄河路店违规使用医保卡
医保网络经常不通
建行医保卡
医保刷生活用品
枝江市医保退休人员一次性缴纳金只退
冯口医保未落实
生一次病,住院要分两次
药店买生活用品可以用医保卡刷吗
医保卡刷卡设最低限额
二医院利用事故之便骗取医保费
住院医保乱收费
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站