编号:1538041702    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保转出
提交时间:2018-09-27 到期时间:2018-10-08
您好,我之前在宜昌工作,户籍是在老家的湖北荆州,今年7月从宜昌辞职,转到珠海工作,并将户籍转到了广东珠海。这种情况下,请问将社保从宜昌转到珠海的具体流程是什么? 我询问珠海人社局,他们要先将宜昌社保的户籍所在地改成珠海户籍,再向珠海人社局提交申请,然后在宜昌办社保转出。 请问是这样吗,如果是,怎么更改宜昌社保的户籍所在地信息呢?又需要哪些文件?
提问者:廖**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“社保转出”问题收悉,我们及时与您电话联系,您表示非常满意,现将相关情况反馈如下: 根据您反应的情况,依据国家、省市现行政策有关规定,具体办事流程: 您想把社会保险转移至广东省珠海市,您可以先咨询珠海市社保机构,如您符合将宜昌市城区社保关系转入珠海市的条件,您可选择在宜昌市政务服务网中“社保网上办事大厅”开具《基本养老保险参保缴费凭证》、《基本医疗保障参保(合)凭证》;也可以携带身份证复印件(如委托他人办理,另须携带代办人身份证复印件)到我局(人社服务大楼二楼经办东大厅14-15号窗口)开具《基本养老保险参保缴费凭证》、《基本医疗保障参保(合)凭证》,持此凭证到珠海市社保机构提出转移申请,经珠海市社保机构审核同意后会将您的相关资料邮寄我局,我局在收到相关转移资料后即为您办理转移手续。关于修改户籍关系的问题,不用在我市修改. 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756。 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2018.9.30
 
回复时间:2018-09-30
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
灵活人员参保问题
武汉就业,宜昌社保卡该怎样处理。
在哪可以开到社会保险费专用收据,要
社保卡有多个账户
外地户口办理社保
社保卡办理咨询
社保已抵转移
枝江的社保能算宜昌的吗
市民e家上面4月缴纳的社保费用记录
企业和个人缴纳比例
缴纳灵活就业社保的能否报销生孩子的
在外地办过社保卡回宜昌要注销吗
外地社保转入
社保缴纳
开始工作的前五年社保没有买可以补缴
公用尾部文件