编号:1538035947    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:枝江市农村低保一个月是多少钱
提交时间:2018-09-27 到期时间:2018-10-08
4月1日起,宜昌城市低保标准从每人每月500-560元调整提高到每人每月620-670元;农村低保标准从4200-4800元/年调整到5280-6000元/人/年。 为什么枝江市百里洲的低保一个月才150元钱,和发布的低保标准相差也太大了吧,能解释一下吗?谢谢
提问者:苦**  
 
  市民政局
您好。 按照《湖北省最低生活保障审核审批实施办法》规定,最低生活保障金额应当按照核定的申请人家庭人均收入与当地低保标准的差额乘以共同生活的家庭成员人数计算。 目前,枝江市农村低保标准为6000元/人/年。 最低生活保障实行动态管理,低保家庭的人口状况、收入状况、财产状况发生变化的,县级人民政府民政部门应当及时决定增发、减发或暂停发最低生活保障金。若您的家庭人口状况、收入状况、财产状况发生变化,按照属地管理原则,可向所在地乡镇人民政府(街道办事处)提出调整低保金的书面申请,经动态管理程序,最后由县级民政部门进行审批。 宜昌市民政局 2018年9月29日
 
回复时间:2018-09-29
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
枝江市农村低保一个月是多少钱
病死猪无害化处理多少钱一头( 13
80岁低保多少钱(159****7
房改补偿多少钱(134****28
农村60岁以上退伍军人应该每月领多
危房改造款国家补助多少钱(158*
公务员公积金贷款可以贷多少钱(13
农村改造做房子国家补贴多少钱(13
占地补偿款多少钱一亩(139***
大病救助能补多少钱
大堰乡每月低保多少钱(139***
自来水开通多少钱(138****8
低保金每月多少钱(134****5
今天农村的农保是交多少钱
种植户做炕房补贴多少钱?(159*
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站