编号:1538028150    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:如何办理残疾证
提交时间:2018-09-27 到期时间:2018-10-08
办理残疾证要什么手续和证明?在哪里办理?重病后不能成为正常人能办理吗?
提问者:三**  
 
  市残联
尊敬的网友,您好!根据《湖北省实施〈中华人民共和国残疾人证管理办法〉细则》规定,残疾人证办理程序包括:申请有、受理、评定、公示与回访、审核与批准、发放与存档六个程序。第一次办理残疾人证的申请人需持申请人居民身份证、户口簿和3张两寸近期免冠白底彩色登记照向户口所在地县(市、区)残联提出办证申请,如实填写申请表、评定表。申请智力、精神类残疾人证和未成年人申请残疾人证须同时提供法定监护人的证明材料。县(市、区)残联对于申请人审核材料通过后,向申请人出具受理通知单,通知单需告知申请人开展相关残疾鉴定的评定机构,鉴定的科室和时间等信息,申请人根据告知书到评定机构进行残疾鉴定。重病后不能成为正常人能否办理残疾人证,要根据鉴定结果,如果鉴定达到残疾标准,则可以办理残疾人证,如果达不到残疾标准,则不能办理残疾人证。谢谢您的关注,如果您有任何疑问,可以向市残联教就组联部咨询,电话:6240302。                              宜昌市残疾人联合会                              2018年9月28日
 
回复时间:2018-09-28
 
  来件人对市残联回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
白内障手术可以免费做吗?
残疾人优惠政策
如何办理残疾证
咨询残疾人托养
残疾人可以申请廉租房吗
关于残疾人专用汽车划设专用停车位和
残疾人补贴标准
残疾人创业与就业
如何补办残疾证
残疾人办理公交卡
残疾证如何办理
残疾人怎么办理公交卡
残疾人证怎么升级
宜昌市现在还有哪些企业招残疾人,想
残疾人缴纳社保有补助吗
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站