编号:1537940057    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:癌症病人可以办低保吗
提交时间:2018-09-26 到期时间:2018-10-05
请问癌症患者可以办低保吗?  
提问者:三**  
 
  市民政局
您好。 按照《湖北省最低生活保障审核审批实施办法》,城乡最低生活保障待遇的申请人必须同时具备下列条件:(一)持有当地常住农业或非农业户口、有合法固定居所并在当地长期居住的居民;(二)共同生活家庭成员月人均收入或年人均纯收入低于当地最低生活保障标准;(三)家庭财产状况符合当地人民政府规定条件。凡符合以上条件均可申请最低生活保障待遇。 若您符合上述条件,可按照属地管理,向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)经办机构提出书面申请。对于申请人提交的材料,由乡镇人民政府(街道办事处)进行审核,县级民政部门进行审批。 具体申请办理流程可详细咨询您所在地县级民政部门或乡镇人民政府(街道办事处)。 感谢您对民政工作的支持和关注! 宜昌市民政局 2018年9月26日
 
回复时间:2018-09-27
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
医疗费用报销比例是多少
癌症病人可以办低保吗
郑家榜村五组道路何时硬化(134*
尾椎骨折能评几级伤残(134***
工伤赔付问题(134****728
五保费用提高了吗(134****7
修公路占地有没有补偿(134***
拖欠农民工工资(134****72
出国务工工资多少(134****7
出国务工工资多少(134****7
长阳的大蒜价格高(134****7
扶贫安置房有房产证吗(134***
长阳残疾人能办低保吗(134***
长阳有叉车培训班吗?(134***
残疾人有哪些优惠政策?(134**
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站