编号:1537927140    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:生育津贴相关问题咨询
提交时间:2018-09-26 到期时间:2018-10-05
我老婆入职1年多,前三个月试用期公司没有给她缴纳社保,所以生育保险只缴纳了11个月,请问是否可以申领生育津贴?
提问者:梨**  
 
  市人社局
您好!您反映的生育问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 关于您所咨询的问题,根据《关于市城区生育保险若干问题的处理意见》(宜人社发[2016]21号)的规定:1、参加生育保险的女职工生育时,参保单位在宜昌市城区为其正常足额缴费已满12个月及以上,仍在单位继续参保,且符合国家、省、市计划生育政策规定的,可享受生育医疗待遇和生育津贴;2、参加生育保险的女职工生育时,参保单位在宜昌市城区为其正常足额缴费已满6个月不足12个月,仍在单位继续参保,且符合国家、省、市计划生育政策规定的,可享受生育医疗待遇,其生育津贴由用人单位按规定支付。 如您对上述回复仍有疑问,可致电市医保局生育保险科,联系电话0717-6731157。感谢您的留言。
 
回复时间:2018-09-30
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
宜昌产假天数及津贴标准
生育津贴怎么领取
剖腹产产假是多久
两孩住院分娩免费补助政策
产检费用怎么报销
陪产假
关于哺乳假
男方有社保生育保险可以报销吗?
枝江市生育津贴怎么算的?
咨询计划生育奖励政策
生二孩用合作医疗报销后还能用生育险
产假天数
产假多少天
生育保险
关于生二胎,医疗报销,二胎补助
公用尾部文件