编号:1537863111    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:每个镇级中 小学校的收费标准
提交时间:2018-09-25 到期时间:2018-10-04
例如:校服收费标准,有统一。吗?
提问者:史**  
 
  秭归县教育体育局
史春华同志: 您好! 您反映的“乡镇中小学校服的收费标准是否统一”的问题收悉,现将情况反馈如下: 一、全县各乡镇中小学校服征订工作,严格遵照鄂教基[2017]1号文件要求,规范操作。一是学校严格按照文件要求成立由家长、社会人员、学生、教师参与的采购小组,公开招标采购,通过采购小组集体询价问价形式,依质论价,确定中标供应商和校服价格。二是采购过程公开公正透明,接受社会监督,学校招标采购结束后将整个招标采购资料报教体局后勤办备案。三是加强质量监督,各校采购的校服,严格按照国家中小学校服标准进行验收,实行双送检,质量合格才能卖给学生。四是严格按照学生家长自愿征订原则,严禁强行征订。 二、全国中小学校服没有统一的价格标准,遵循市场规律,依质论价 。一是同样的布料,同样的加工程序,同样的款式,高中、初中、小学学生所需尺寸不一样,价格不一样;二是国家虽然规定了校服基本质量标准,如贴身内衣含棉量不低于35%等,但没有规定上线标准 。不同的校服生产厂家生产的校服的面料、加工精细化程度不一样,价格不一样。三是各校校服采购小组按照家长意愿对春、秋装要求订的套数或件数不一样。 因此全县各乡镇中小学校服价格没有统一的标准。 如仍有疑问,可咨询秭归县教体局后勤管理服务中心(电话:0717-2883326)。 感谢您的留言。 秭归县教育体育局 2018年9月28日
 
回复时间:2018-09-28
 
  来件人对秭归县教育体育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
每个镇级中 小学校的收费标准
东田游乐场对面停车场收费标准过高
幼儿园收费标准
廖家林村自来水水费收费标准问题
自费疫苗收费标准
夷陵区工会会费收费标准?
新农合收费标准
手机刷公交收费标准
星湖湾物业管理费收费标准
2017年物价局核定的民办幼儿园收
枝江滨江大厦车位收费标准
锦绣华庭小区地面停车收费标准问题
关于地面停车收费标准问题
宜昌交警暂扣车辆停车费收费标准
长阳廉租房收费标准
枝江广电宽带
枝江广电宽带收费标准
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站