编号:1537844657    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:咨询目前房屋商贷认定房屋套数的标准
提交时间:2018-09-25 到期时间:2018-10-04
请问目前宜昌各银行执行的房屋套数认定政策是认贷款记录还是认目前名下是否有贷款,是认房还是认贷?比如: 1、以前有一套商业贷款,在已结清的情况下,再买房算首套还是二套? 2、婚前在市、县各有一套房,一套商贷一套公积金,婚后在已结清商贷和公积金贷款的情况下,再以家庭名义购房算第几套?如果认定为三套,那把县里的房子卖掉后能算二套申请贷款吗?
提问者:弱**  
 
  市银监分局
您好:您反映的“咨询目前房屋商贷认定房屋套数的标准”问题我分局已收悉。现将有关情况反馈如下,经咨询建行三峡分行房贷政策,1、以前有一套商业贷款,在已结清的情况下,再买房算首套, 最低首付比例为30%,利率参照首套房利率执行。2、根据人民银行、银监会以及建总行的相关规定,“对拥有两套及以上住房并已结清相应购房贷款的家庭,符合当地购房政策,又申请贷款购买住房,贷款最低首付款比例为60%。”按照您反映的情况,如房管部门提供的房屋查询结果显示其名下有两套住房,按第三套执行。如其出售县区的住房,可按二套房政策执行。具体可咨询银行的营业网点。由于各家银行政策执行不完全统一,建议你到拟贷款银行机构咨询为妥。若仍有意见,请拨打我分局电话6772692咨询。感谢您的留言!宜昌银监分局 2018年9月26日
 
回复时间:2018-09-26
 
  来件人对市银监分局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
63
0

0

 
婚前购置房屋产权及债务归属问题
咨询目前房屋商贷认定房屋套数的标准
房屋预告登记证办理需要多长时间?
农村土坯危房改造、重建政策
建房屋修选址
农村房子改造补促需要哪些条件
农村房屋拆迁征收标准
房屋改造拨款资金
房屋附近有石子厂(136****3
现在农村房屋受白蚂蚁(白蚁)灾害
年老无力新建房屋(159****2
房屋坐落地址与现在的门牌号
个人房屋预告登记证
夷陵区制罐厂房屋破旧
国大房屋中介坑意向金
华宇花园10号楼占用公共场地,违建
星湖湾房屋质量维修
上上城14栋1单元601现浇混凝土
上上城三期14栋1单元602违建房
宏峰上上城三期一楼住户私改房屋结构
冰河时代违规销售房屋
夷陵大道146-1住户私自搭建房屋
居民区私自改建房屋无人管
房屋安全问题
农村房屋改造及水井改造验收需要收费
规范房屋中介合同
干部不作为
房屋立面改造浪费资源,不办实事
上善谷房屋问题
这个户税收应该查补
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站