编号:1537843890    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:办理生育津贴的时间是从什么时候开始
提交时间:2018-09-25 到期时间:2018-10-04
1.怀孕7个月的时候是否要去办《享受生育保险待遇登记卡》?办理这个需要些什么资料? 2.办理生育津贴的时间是从什么时候开始到什么时候结束?办理生育保险待遇需要提供什么资料?
提问者:c**  
 
  市人社局
您好!欢迎您咨询生育保险待遇问题。您反映的问题已收悉,现将问题答复反馈如下: 1、怀孕7个月以上,用人单位可持职工社保卡和《宜昌市城区生育保险待遇申报表》(在人社局网上下载)在生育保险经办窗口办理生育保险备案登记,或者凭UKEY登录宜昌市人力资源和社会保障局官网的“智慧人社网上办事服务大厅”办理生育保险备案登记。备案登记后职工凭社保卡在生育保险协议医疗机构住院报销生育医疗费。 目前,我市生育保险协议医疗机构有:宜昌市中心人民医院、宜昌市第一人民医院、宜昌市第二人民医院、宜昌市第三人民医院、宜昌市第五人民医院、三峡大学仁和医院、宜昌市妇幼保健院、宜昌市长航医院、葛洲坝集团中心医院、宜昌市伍家医院、宜昌长江医院、宜昌鑫家园妇产医院、宜昌安琪贝儿妇产医院、宜昌市伍家区花艳社区卫生服务中心。 2、生育津贴的办理时间原则上是新生儿出生后,一年以内,凭职工社保卡和《宜昌市城区生育保险待遇申报表》到生育保险经办窗口办理;如果在办理生育备案登记时已经提交了《宜昌市城区生育保险待遇申报表》,则无需再到经办窗口申请办理。医保经办机构将根据您在协议医疗机构的生育类别核定生育津贴,并直接拨付到《宜昌市城区生育保险待遇申报表》填写的银行账号上。 如果您不在协议医疗机构住院生育,不用在怀孕7个月后办理生育保险备案登记。在非协议医疗机构住院生育后,住院费用先自行垫付,出院后用人单位或您个人持您的社保卡、发票原件、诊断证明、出院小结、费用明细表以及宜昌市城区生育保险待遇申报表》到医保经办机构办理生育医疗费报销和生育津贴。 如您对上述回复仍有疑问,请致电市医保局生育科,联系电话:0717-6731157。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2018-09-27
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

0

 
男方有社保生育保险可以报销吗?
枝江市生育津贴怎么算的?
咨询计划生育奖励政策
生二孩用合作医疗报销后还能用生育险
产假天数
产假多少天
生育保险
关于生二胎,医疗报销,二胎补助
关于办理独生子女证的咨询
缴纳灵活就业社保的能否报销生孩子的
刚失业生育险还可以报销吗?具体怎么
关于生育二胎的待遇及报销问题
生育津贴相关问题咨询
办理生育津贴的时间是从什么时候开始
医保和二胎生育补助问题(134**
公用尾部文件