编号:1537794836    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于社保和医保
提交时间:2018-09-24 到期时间:2018-10-03
您好!我长期居住武汉,我想咨询下是否能在网上交纳社保或者银行代扣,每年来回跑很麻烦。也没有时间回去缴费。 我在武汉有张居民医保卡,因异地可以就医,我在去年回去办了职工医保并缴纳了11、12月份医保,办卡的时候说我有张医保卡没办成,现在武汉的居民医保已停,宜昌的医保已断保。 我现在还是想在武汉办居民医保,武汉这边又不办理,我现在能否在网上办理取消宜昌的职工医保,实在没时间回去办理。
提问者:颜**  
 
  市人社局
网友朋友:您好!您反映的关于“关于医保社保”问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意,现再书面回复如下: 一、 关于网上缴费问题 目前湖北省内均由税务部门征收社保费,为方便参保人,宜昌市税务部门委托三峡农行进行代收。关于能否在网上缴纳社保费问题,我们及时联系了税务部门社保费征收管理负责人,答复是税务、农行的网上缴费(包括手机、网上代扣等缴费方式)已在开发测试中。为了做好配合,宜昌人社部门也就网上社保缴费办事大厅建设提出了相应的系统需求。通过税务、人社和银行部门等多方共同努力,会争取尽快推出更多方便参保人的缴费方式。 二、关于在武汉交居民医保的问题 按规定,如您想在武汉缴纳城乡居民医保,须在宜昌办理职工医保停保业务。办理时,请您携带本人身份证到位于宜昌市环城北路40号(西陵一路亚洲广场附近)的人社服务大楼二楼东大厅办理即可。 关于社保卡办理的问题请咨询市民卡中心:6681818 请您继续关注社保费征收改革进程,并欢迎您参与进来,提出宝贵意见。上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局灵活科咨询,联系人:杨德国,联系电话:0717-6755132。 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 时间:2018年9月28日
 
回复时间:2018-09-28
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
农村医保问题
职工医保和农村医保能一起买吗
关于农合医疗报销
关于生育二胎的待遇及报销问题
开始工作的前五年社保没有买可以补缴
关于异地医保
为什么社区卫生服务站不能刷县市区医
关于社保和医保
关于医保社保问题
补缴社保需要带哪些材料?
九年社保该怎么补缴
社保异地转入后断缴续费
生病请假与医保上调有关吗
单位缴纳了医保后什么时间我可以享受
农村医保可以当月买当月生效吗?
社区医保报销问题
拖欠员工工资及社保医保等
医保卡可以在小溪塔使用吗?
医保卡买药名不副实
众生大药房黄河路店违规使用医保卡
医保网络经常不通
建行医保卡
医保刷生活用品
枝江市医保退休人员一次性缴纳金只退
冯口医保未落实
生一次病,住院要分两次
药店买生活用品可以用医保卡刷吗
医保卡刷卡设最低限额
二医院利用事故之便骗取医保费
住院医保乱收费
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站