编号:1537543937    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:养老保险
提交时间:2018-09-21 到期时间:2018-10-02
请问相关领导:刚以个人灵活就业缴纳了一年医保费,现工作了单位给交养老,还能缴纳医疗保险吗?
提问者:赖**  
 
  市人社局
网友朋友:您好!您反映的关于“养老保险”问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意,现再书面回复如下: 按规定,如您在进单位就业前以灵活就业人员身份预缴了一年的医保费,社保系统只会从您医保到期的次月开始核定用人单位(含职工个人)的医保费。举例来说:参保人以灵活就业人员身份一次续缴职工医保费至2018年12月,现因工作关系进单位就业,用人单位只能从2019年1月开始缴纳您的医保费。 温馨提示:参保人在以灵活就业人员身份续缴社保费时,可结合自身的就业倾向,选择一个月、三个月等更为灵活的缴费方式,以防止来件反映情况的发生。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局灵活科咨询,联系人:杨德国,联系电话:0717-6755132。 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 时间:2018年9月28日
 
回复时间:2018-09-28
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
咨询事业单位养老保险
养老保险咨询
社会保险个人权益记录无养老保险部分
养老保险中断
农民养老保险
农村户口缴养老保险
养老保险
关于失地农民养老保险问题
关于养老保险医疗保险
怎么查询养老保险年限
关于96年购买的农村社会养老保险问
养老保险查询
养老保险转移
灵活就业人员购买养老保险
95年买的养老保险到期后等政府文件
养老金
用人单位给员工交统筹还分时候
夷陵区邓村乡农村老人养老保险太难领
办养老保险证要25元工本费吗
远安的农村养老保险乱收费
公司交的养老保险查不到
兴山超龄养老金发放问题2
兴山超龄养老金发放问题
部分超龄职工问能否还办
超龄养老保险
给我一个公平的说法
关于社会养老统筹
单位扣养老金,但至今末交
水泥厂家属的养老问题
公用尾部文件