编号:1537450903    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:低保申请
提交时间:2018-09-20 到期时间:2018-10-01
我父亲现在生病,结果为恶性淋巴瘤,6月1号做手术,现在已化疗4次,家里没有钱来治病,现在无生活来源,能否申请农村低保?需要怎样办理?
提问者:周**  
 
  市民政局
您好。 按照《湖北省最低生活保障审核审批实施办法》,城乡最低生活保障待遇的申请人必须同时具备下列条件:(一)持有当地常住农业或非农业户口、有合法固定居所并在当地长期居住的居民;(二)共同生活家庭成员月人均收入或年人均纯收入低于当地最低生活保障标准;(三)家庭财产状况符合当地人民政府规定条件。凡符合以上条件均可申请最低生活保障待遇。 若您符合上述条件,可按照属地管理,向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)经办机构提出书面申请。对于申请人提交的材料,由乡镇人民政府(街道办事处)进行审核,县级民政部门进行审批。 具体申请办理流程可详细咨询您所在地县级民政部门或乡镇人民政府(街道办事处)。 感谢您对民政工作的支持和关注!
 
回复时间:2018-09-26
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
五保户
公租房还没有社区,应到哪里申请低保
低保救助
申请参与低保救助
关于低保户
低保申请
低保家庭申请的条件
我家什么时候可以享受国家低保
我什么时候有低保
农村低保家庭贫困程度综合评估
低保户可以买商业保险吗?
城市最低生活标准
枝江市农村低保一个月是多少钱
癌症病人可以办低保吗
低保申请
公用尾部文件