编号:1537413440    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农村合作医疗报销问题
提交时间:2018-09-20 到期时间:2018-10-01
我的母亲和奶奶都是糖尿病患者,根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施细则》相关规定,此类病属于门诊特殊慢性病待遇,请问现在可以报销吗?报销的比例是多少?报销的流程是什么样的?谢谢。
提问者:陈**  
 
  伍家岗区人社局
网民朋友您好,您反映“农村合作医疗报销问题”已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险门诊特殊慢性病管理办法》(宜人社规[2017]5号)规定:糖尿病是门诊特殊慢性病病种之一,参保居民因该病发生符合规定的医疗费用,城乡居民医保统筹基金支付50%。糖尿病每月医疗费用定额为270元,医保基金月报销支付限额135元,超过定额标准的费用统筹基金不予报销。 糖尿病确诊患者可于每年5月或11月向区医保局确定的医疗机构提出申请(如中心医院、仁和医院、一医院、中医院等),申请时需提供社保卡、参保地最高级别定点医疗机构的诊断证明、诊断依据(各种检查资料)及所申办病种近半年的诊治资料,并填写《门诊特殊慢性病申请表》(具体内容可在办理时咨询各医院相关科室)。 接受申请的定点医疗机构将对照病种准入标准开展初审,通过后汇总报送区医保局。区医保局每年6月和12月将集中组织专家进行评审(必要时体检),符合标准的纳入门诊慢性病治疗管理范围。 评审通过的糖尿病患者次月起即可享受相关待遇。患者在门诊特殊慢性病定点医疗机构治疗时,凭社会保障卡直接结算,参保人员只承担个人负担部分。 联系地址:伍家岗区东山大道376-2号 伍家岗区医疗保险管理局0717-6359139 宜昌市伍家岗区人力资源和社会保障局 2018年9月30日
 
回复时间:2018-09-30
 
  来件人对伍家岗区人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
回国人员隔离的问题
松木坪卫生院儿童打预防,的问题
小升初的问题
夷陵区三峡移民小溪塔买房退税问题
小溪塔十字街红红路灯问题
小学入学问题
关于退伍军人登记的问题
关于织布街房产问题
宜都口腔科就诊问题
关于去宜都接人问题
陆城城区餐馆卫生问题
受疫情影响的工资问题
高速通行问题
高速通行问题
关于毕业生档案保存问题
湖北健康码问题
刘家大堰桑德环卫扰民的问题我们到底
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
公用尾部文件