编号:1537413440    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农村合作医疗报销问题
提交时间:2018-09-20 到期时间:2018-10-01
我的母亲和奶奶都是糖尿病患者,根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施细则》相关规定,此类病属于门诊特殊慢性病待遇,请问现在可以报销吗?报销的比例是多少?报销的流程是什么样的?谢谢。
提问者:陈**  
 
  伍家区人力资源和社会保障局
网民朋友您好,您反映“农村合作医疗报销问题”已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险门诊特殊慢性病管理办法》(宜人社规[2017]5号)规定:糖尿病是门诊特殊慢性病病种之一,参保居民因该病发生符合规定的医疗费用,城乡居民医保统筹基金支付50%。糖尿病每月医疗费用定额为270元,医保基金月报销支付限额135元,超过定额标准的费用统筹基金不予报销。 糖尿病确诊患者可于每年5月或11月向区医保局确定的医疗机构提出申请(如中心医院、仁和医院、一医院、中医院等),申请时需提供社保卡、参保地最高级别定点医疗机构的诊断证明、诊断依据(各种检查资料)及所申办病种近半年的诊治资料,并填写《门诊特殊慢性病申请表》(具体内容可在办理时咨询各医院相关科室)。 接受申请的定点医疗机构将对照病种准入标准开展初审,通过后汇总报送区医保局。区医保局每年6月和12月将集中组织专家进行评审(必要时体检),符合标准的纳入门诊慢性病治疗管理范围。 评审通过的糖尿病患者次月起即可享受相关待遇。患者在门诊特殊慢性病定点医疗机构治疗时,凭社会保障卡直接结算,参保人员只承担个人负担部分。 联系地址:伍家岗区东山大道376-2号 伍家岗区医疗保险管理局0717-6359139 宜昌市伍家岗区人力资源和社会保障局 2018年9月30日
 
回复时间:2018-09-30
 
  来件人对伍家区人力资源和社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
关于《宜昌市电动自行车管理条例》的
市民e家上面4月缴纳的社保费用记录
关于客货资格证年审的问题
12123新车选号问题
公租房申请
摩托车驾照换证问题
农村医保问题
大学生在宜昌就业补贴问题
晓鸦路测速问题处理了没有
黄金路污水问题处理后,地势底的污水
婚前购置房屋产权及债务归属问题
长阳县乡镇卫生院的的产假是多少天?
关于职工医保大病二次报销问题
关于社会车辆走BRT的问题
江山多娇江景一街噪音污染问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站