编号:1537375765    状态:已回复
[类别]投诉
标题:为什么四轮电动车可以不挂车牌
提交时间:2018-09-20 到期时间:2018-10-11
宜昌市四轮电动车可不少,有些电动车堪比中型汽车。这些车不用挂车牌,也不用驾驶证,也不受交规的约束。为什么? 我是汽车驾驶员,我被各种监控处罚了很多次,不仅要扣分,还有罚款不少钱。所以我每次驾车总是小心翼翼,胆战心惊。这些交规好像是为汽车量身定做的,同样是在道路上行驶,同样需要安全,为什么就对电动车网开一面。为什么会有这样不公平的法规?
提问者:老**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“为什么四轮电动车可以不挂车牌”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 电动车的管理问题我市已处立法阶段,待人大审议通过实施后,交管部门将有法可依,相信您所反映的情况会得到改善。2017年5月工信部发布了《电动自行车技术标准规范》,于2019年4月实施,实施前为缓冲时间,要求不符合标准的电动车自行处理。 改革开放后,非电动汽车像雨后春笋般发展,许多企业的不合规产品作为当地政府发展经济的绩效项目,同时,生产、销售以及市场监管部门的一路绿灯,以及法律法规的真空地带,导致目前这种状况,所以,希望大家客观看待这个问题,但作为一名合法的驾驶员您的心情我们都一样。请您相信,只要市人大立法后,交警部门会有所作为。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2018.9.20
 
回复时间:2018-09-21
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
8
0

4

 
电动车上牌问题
偏远农村乡镇电动自行车上牌问题咨询
电动车上牌疑问
电动车上牌照
电动车牌照怎么上?
电动车牌照
电动车要上牌吗
电动车上牌照
电动车牌照
关于新规外地人办理电动自行车牌照
电动自行车购买问题
电动车办理登记收费问题
电动自行车上牌问题
电动车临时行车证
电动车上牌登记
交警是否能强制电动车购买定位系统和
公用尾部文件