编号:1537366201    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于医保社保问题
提交时间:2018-09-19 到期时间:2018-09-28
领导好!我现居武汉,一直在宜昌交社保,知道可以异地就医后,于去年11月份在宜昌交了医保(交了11和12月份)两个月医保。之前是在武汉办的居民医保,有张医保卡,宜昌又不办卡,我现在觉得交医保很麻烦,又不能断保,现在又想在武汉交居民医保,又不能办理,该怎么办? 社保我总是每年抽时间回去一趟交够一年的,农行又不能代扣,去年又咨询了能否在网上交钱,说信号还不稳定,不能办。我真心想咨询下象我们在异地居住该怎么交社保方便一些。感谢领导回复!
提问者:颜**  
 
  市人社局
网友朋友:您好!您反映的关于“关于医保社保”问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意,现再书面回复如下: 一、关于在武汉交居民医保的问题 按规定,如您想在武汉缴纳城乡居民医保,须在宜昌办理职工医保停保业务。办理时,请您携带本人身份证到位于宜昌市环城北路40号(西陵一路亚洲广场附近)的人社服务大楼二楼东大厅办理即可。 二、关于如何方便缴纳社保费问题 目前湖北省内均由税务部门征收社保费,为方便参保人,宜昌市税务部门委托三峡农行进行代收。关于能否在网上缴纳社保费问题,我们及时联系了税务部门社保费征收管理负责人,答复是税务、农行的网上缴费(包括手机、网上代扣等缴费方式)已在开发测试中。为了做好配合,宜昌人社部门也就网上社保缴费办事大厅建设提出了相应的系统需求。通过税务、人社和银行部门等多方共同努力,会争取尽快推出更多方便参保人的缴费方式。 请您继续关注社保费征收改革进程,并欢迎您参与进来,提出宝贵意见。上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局灵活科咨询,联系人:杨德国,联系电话:0717-6755132。 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 时间:2018年9月28日
 
回复时间:2018-09-28
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
婚前购置房屋产权及债务归属问题
长阳县乡镇卫生院的的产假是多少天?
关于职工医保大病二次报销问题
关于社会车辆走BRT的问题
江山多娇江景一街噪音污染问题
社保由宜昌城区转移至兴山的相关问题
农村合作医疗报销问题
关于教师资格证认定相关问题
关于医保社保问题
外来务工人员读书问题
财政局十字路口交通问题
关于社保购买各方面的问题
关于社保转移问题
市委党校与盛和广场十字路口红绿灯问
学校就读问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
中兴广场停车场问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站