编号:1537331139    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:咨询残疾人托养
提交时间:2018-09-19 到期时间:2018-09-28
各位领导您好: 陈永红(男)现年55周岁,2003离异至今现单身,居住西陵区西坝,无退休费,靠拿城市低保生活。癫痫病,智力2级残疾,无工作能力。前日在街上晕倒,经120急救送往葛洲坝中心医院诊治,目前医生初步判断有帕金森病。 之前咨询说残联有残疾人托养这个项目,希望了解如何申请,和申请条件是什么。
提问者:v**  
 
  市残联
尊敬的网友,您好!我市目前还没有公办残疾人托养机构,可以托养残疾人的机构为民办托养机构,分别是宜昌诺亚智障托养中心和“夷陵好人”李广佳的“南泥湾”残疾人生活园,另外依托枝江市第二福利院开展精神残疾人托养,由于人多床位少,目前均处于超付荷运行状态,无法接受新人入住。残疾人托养的条件是:处于劳动年龄阶段内,身体健康、有生活自理能力的精神、智力残疾人。我市残疾人托养中心目前正在筹备之中,您可以到户口所在的县级残联申请登记,等候进入托养机构。感谢您的关注,如有不解之处可以向市残联教就组联部咨询,电话:6240821。                              宜昌市残疾人联合会                               2018年9月20日
 
回复时间:2018-09-20
 
  来件人对市残联回复的评价
好的,通过您的解答,基本情况我已了解。另外咨询我市残联处理有每月50元的经济补贴外,是否还有其他惠民政策可以缓解家庭困难残疾人生活的经济条件。
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

0

 
残疾人办创手工业
白内障手术可以免费做吗?
残疾人优惠政策
如何办理残疾证
残疾人困难户经济补贴政策
咨询残疾人托养
残疾人可以申请廉租房吗
关于残疾人专用汽车划设专用停车位和
残疾人补贴标准
残疾人创业与就业
如何补办残疾证
残疾人办理公交卡
残疾证如何办理
残疾人怎么办理公交卡
残疾人证怎么升级
公用尾部文件