编号:1537330894    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:低保户进宜昌市社会福利院
提交时间:2018-09-19 到期时间:2018-09-28
各位领导您好: 陈永红(男)现年55周岁,2003离异至今现单身,居住西陵区西坝,无退休费,靠拿城市低保生活。癫痫病,智力2级残疾,无工作能力。前日在街上晕倒,经120急救送往葛洲坝中心医院诊治,目前医生初步判断有帕金森病。主要诉求是希望民政局能够帮助安排免费进入宜昌市社会福利院。政府对于这种空巢老人政府将如何安置?老年生活如何保障。谢谢领导耐心阅读,并期望尽快解答。
提问者:v**  
 
  市民政局
市民朋友,您好,来件已收悉,现回复如下: 1.免费入住宜昌市社会福利院问题:宜昌市社会福利院主要承担城市特困老年人、社会弃婴和孤儿的收养工作。根据《省人民政府关于统筹城乡特特困人员救助供养制度的实施意见》(鄂政发(2016)58号)规定:城乡老年人、残疾人、未满16周岁的未成年人,同时具备以下条件的,应当依法纳入特困人员救助供养范围:无劳动能力、无生活来源、无法定赡养抚养扶养义务人或者其法定义务人无履行义务能力。具体认定办法按照民政部发布的特困人员认定办法执行。办理手续由本人向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请,乡镇人民政府(街道办事处)、村(居)民委员会根据实地调查及申请资料提出审核意见后,上报县级民政部门审批审核。您可到户籍所在村(居)民委员会提出申请依规办理。 2.空巢老人生活保障问题:为保障空巢老人特别是生活困难的空巢老人生活质量,我们已制定出台城乡低保、残疾人两项补贴、大病救助、临时救助、城区居家养老上门服务等多项保障措施提高困难老人的生活质量。今年还重点谋划了亚行贷款养老示范项目、全国社区居家养老项目、城区日间照料示范中心等系列试点项目,重点为困难老人提供日间照料、助餐服务、医疗康复、文化娱乐、社会交流等免费或低偿服务。目前这些项目已拟定实施方案,将于年底正式实施,城乡老人尤其是困难老人的养老问题将会得到全面保障。 若您仍有疑问,可向市民政局社会福利科咨询,电话:0717-6222657.感谢您的留言。 宜昌市民政局 2018年9月25日
 
回复时间:2018-09-25
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
低保户进宜昌市社会福利院
公用尾部文件