编号:1537245331    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:如何办理社保
提交时间:2018-09-18 到期时间:2018-09-27
您好,现在公司要给员工统一办理社保,请问具体在哪儿办理,需要哪些手续…谢谢!
提问者:陈**  
 
  市人社局
网友朋友:您好!您反映的“企业参保登记和单位职工参保登记”的问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意,现将相关情况反馈如下: 根据您反映的情况:您只需到宜昌市社会保险基金征收稽查局一般业务窗口办理企业社会保险登记申报即可,申办时,只需要提供分公司统一社会信用代码号即可。 企业在用工之日起30日内需为员工缴纳社会保险费,企业缴纳的社会保险为五险(企业养老、医疗保险、工伤保险、生育保险、失业保险),在企业完成社会保险登记的同时即就可以为单位职工办理人员参保登记。需填写《湖北省在职职工增减申报表》(表头加盖公章)两份到市征稽局一般业务窗口办理人员参保。也可以登录--宜昌市人力资源和社会保障局http://rsj.yichang.gov.cn/----点击智慧人社网上办事服务大厅在网上办理人员增减,上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局登记科咨询,联系人:廖晓哲,联系电话:6755613。 感谢您的留言。
 
回复时间:2018-09-21
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
关于社保异地转入
灵活就业人员缴纳社保
养老、医疗保险咨询
宜昌的社保应该如何办理后异地可以继
申请退还重复购买的医疗保险费
社保咨询ange
社保退休问题
重庆市社保、职工医保与宜昌市社保工
市民e家上面社保缴纳记录查询问题
社保缴费的问题
户口迁移后交社保问题
老婆外省的 社保医疗怎么办
灵活人员参保问题
武汉就业,宜昌社保卡该怎样处理。
在哪可以开到社会保险费专用收据,要
拖欠员工工资及社保医保等
宝加利瓷砖有限公司不交社保
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
公用尾部文件