编号:1537148828    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:询问陪产假
提交时间:2018-09-17 到期时间:2018-09-26
请问我市事业单位编外人员有陪产假吗?去年结婚的时候请婚假休的3天,今年老婆要生小孩了准备去请陪产假,有同事说之前还没人请过这个假领导不会批的。因为政策这几年才调整,之前还没同事休过这个假,为避免尴尬,不知道我市是否已经执行新政策,望回复,谢谢!
提问者:一**  
 
  宜都市人社局
您好: 1您咨询的关于陪产假的问题已收悉,现将相关政策告知于您。根据《湖北省人口与计划生育条例》第三十三条规定,对符合法律法规规定生育的妇女,除享受国家规定的产假外,增加产假30天,其配偶享受15天护理假;产假和护理假视同出勤,工资、奖金照发。 如仍有疑问,可向宜都市劳动保障监察局(电话:0717-4833609)咨询。 感谢您的留言。 宜都市人力资源和社会保障局 2018年9月19日
 
回复时间:2018-09-20
 
  来件人对宜都市人社局回复的评价
感谢您的回复!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

0

 
教师产假遇到寒暑假可以顺延吗
陪产假
产假工资的基本规定
长阳县乡镇卫生院的的产假是多少天?
询问陪产假
请问在职女职工的产假时间是多少天?
2018最新产假天数
关于产假
小产假包含国庆节么?
产假工资
小产假15天包括双休日吗?
产假,二胎补贴
合法生育二孩产假
公益性岗位产假期间待遇
关于陪产假是否可享受
请问企事业单位产假有多少天
公用尾部文件