编号:1537065205    状态:已回复
[类别]投诉
标题:brt车站存安全隐患
提交时间:2018-09-16 到期时间:2018-10-05
昨天下午,我在山庄路乘坐9路车,我是最后一个上车,不知道是司机没看到还是什么原因,正准备上车的时候,司机就把门关上了,准备退回到brt车站内,屏蔽门也关上了,把我夹在屏蔽门和公交车之间。然后司机向前开行了一点,打开了车厢尾部的车门让我上车,但是屏蔽门并没有开,我从公交车和屏蔽门之间穿行到后门的车门上的车。我的体型不算大,如果遇到很强壮的人,容易对乘客造成伤害。建议调整屏蔽门和公交车门的开关顺序。还有9路车有些司机开车特别莽撞,经常开行的匆匆忙忙,希望提醒一下司机
提问者:陶**  
 
  交通综合执法支队
网民朋友: 您好! 您反映的brt车站存安全隐患问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据调查,BRT走廊每天有上万次车辆停靠,出现您所述情况的确存在,但占比非常非常稀少,发生类似状况的大多为行动迟缓的老年乘客和后进站急着上车而车门正处于关闭过程中。一般驾驶员准备出站时一是要看有没有乘客要上下车,二是要观察前方道路等情况,站在乘客一方会认为驾驶员会看到自己,而往往这时驾驶员已是观察后乘客动向去观察其他情况的过程,这就是误解产生的本质原因。驾驶员一旦发现出现情况,是必须采取安全措施的,如驾驶员发现您被关在两个门之间后,就立即将车门打开,然而因车辆已动,这样车门与站台安全门之间错位了就失去识别信息,因此安全门就不会打开。因此提别提醒您的是:为了安全,请不要在车门关闭过程中,强行闯门上车,以免发生意外。请稍微等一下下趟车,或者是等车门再次打开时再上车。关于B9路急躁问题,首先告知您的是:不是急躁,因为B9路车次发的密度很密,车辆是不允许再一个站上久停的,因为乘客是不断陆续进站,等得再长也会有乘客不断来;再就是会形成串车,影响正常营运秩序。诚然,针对您的建议,公交集团已要求B9路等BRT线路车辆在进出BRT站时,务必多注意观察乘客动向,在确保安全的前提下,最大努力给乘客提供便利。由此给您带来的不适,深表歉意!敬请您谅解。 如仍有疑问,可向公交集团服务热线(电话:6855118)咨询。感谢您的留言! 宜昌公交集团有限责任公司 2018年9月19日
 
回复时间:2018-09-25
 
  来件人对交通综合执法支队回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
违法建筑严重消防隐患
东辰小语安全隐患
平云一路东方菜市场火灾安全隐患请求
非机动车道的安全隐患
安全停电动车隐患
中南路十字路口安全隐患大
唐家湾拉菲小镇小区,存在高空抛物隐
大车在小区里面乱停车,阻挡视线,有
清理化粪池,安装盖板,消除安全隐患
恒大绿洲小区电梯门粘贴广告存在安全
民生世家斑马线交通隐患
住宅电梯存在严重安全隐患
三峡游客中心在江边步行道上乱搭乱建
请交警伍家大队排除交通隐患
brt车站存安全隐患
峰景小区高层电梯安全隐患
电动车上西陵二路快速路存安全隐患
上善谷超负荷用电安全隐患重大!电力
上善谷超负荷用电安全隐患重大!
重大消防隐患
西陵区嘉明花园小区7号楼也存在电动
小区安全隐患堪忧 物业管理不到位
峡洲路晚上乱停车特别严重小朋友出行
电力勘测设计院进出道路占道存在安全
安全隐患
梅岭一号6号楼3001住户违建火灾
中南路民欣家园10栋1楼7号房煤烟
消除公墓除夕点灯服务中的安全隐患
三峡游客中心在停车场内搭建加工厂更
白龙岗小区安全隐患
公用尾部文件