编号:1539847193    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:快艇驾驶证办理
提交时间:2018-10-18 到期时间:2018-10-29
请问内河水库快艇驾驶证如何办理?谢谢
提问者:赵**  
 
  市港航建设维护中心
网民朋友:您好!您反映的水库办理快艇驾驶证问题收悉,现将相关情况反馈如下: 《船舶登记办法》无快艇这一船舶种类。《中华人民共和国内河船舶船员适任考试和发证规则》也没有单独发快艇驾驶证项目。 《中华人民共和国内河船舶船员适任考试和发证规则》和《中华人民共和国最低安全配员规则》标准对各类船舶如何配员和持何种证书进行了明确。《中华人民共和国船员培训规则》明确规定船员培训实行许可制度,到经部局许可的培训机构进行培训,由具有考试权限的考试机构进行考试。船员可自愿选择培训机构。 个人取得船舶适任证书:应参加基本安全培训,注册办理《船员服务簿》;根据所服务的船舶总吨、主机功率,选择培训项目,参加海事机构组织的考试,考试合格后发相应的适任证书,在特殊船舶上任职,还需要参加船员特殊培训。 如仍有疑问,可向宜昌市地方海事中心航政科(电话0717-6731256)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市港航建设维护中心 2018年10月22日
 
回复时间:2018-10-22
 
  来件人对市港航建设维护中心回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

3

 
如何办理高速通行证?
现在可以办理工商营业执照吗
枝城去枝江需要办理什么证件
从宜都返回温州乐清市需要办理什么手
宜昌市外到宜都后返回要办理哪些手续
通行证办理
如何复工如何办理通行证。
通行证办理
办理新生儿医保
红花去宜都的通行证怎么办理
车辆通行证办理
怎么办理城区通行证?
个体工商户如何办理通行证
如何办理前往宜昌市通行证
通行证办理
咨询东山大道131号纵横花园房屋维
上善谷交付4年至今不给业主办理电卡
都镇湾派出所办理身份证费用问题
冒名办理残疾证
不办房产证
不合法收费不给办房产证
拖延办理社保
机电花苑房产证办理遥遥无期
香山汇腾苑
居住证办理
生猪保险如何办理
为人民做主!
办准生证的苦恼
十年了房产证没办
烟花爆竹许可证是谁办的
公用尾部文件