编号:1539527816    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:大病申请不了精准扶贫
提交时间:2018-10-14 到期时间:2018-10-23
父母大病癌症丧失劳动力、现在每月看病治疗. 为何村里申请不到精准扶贫等 救助
提问者:刘**  
 
  枝江市问安镇
网民朋友: 您好,您反映的大病申请不了精准扶贫的问题已收悉。问安镇高度重视,迅速联系镇扶贫办了解相关扶贫政策。 由于您没有留下联系方式,您的具体情况我们也没有办法核实处理,特将扶贫相关政策回复如下: 一、关于贫困户有关政策。1.纳入识别标准:识别贫困户采用“该户年人均可支配收入”+“不愁吃、不愁穿,义务教育、基本医疗、住房安全”多维核定的标准确定。具体的讲:以2013年农民人年均纯收入2736元( 2010年2300元不变价)的国家农村扶贫标准为我省扶贫对象的识别标准(2016 年、2017年是2952元),统筹考虑“两不愁三保障”即家庭成员患有大病或长期慢性病,影响家庭成员正常生产生活,需要经常住院治疗或者长期用药治疗而家庭无力承担的,家中有子女上学负担较重,农户居住用房是C、D级危险房屋的,人均可支配收入低于标准(家庭共同生活成员),通过综合衡量,群众公认,统筹考虑纳入扶贫对象。2.纳入程序:两公示一比对一公告,①农户申请→②村级初审并入户调查→③村民代表大会评议,由村委会和驻村工作队核实后进行第一次公示(公示期限为7天),经公示无异议后报镇人民政府审核→④镇级审核确定全镇贫困户名单在各行政村进行第二次公示(公示期限为7天),经公示无异议后报市扶贫办复审→⑤市级进行大数据比对→⑥市级复审结束后形成全市贫困户名单,通过市人民政府网站等渠道公告,报市州扶贫办备案→⑦录入全国扶贫开发信息系统。 二、您可以参照以上的标准和程序结合自身的实际情况向所在区域村委会咨询办理。 感谢您的留言! 问安镇党政综合办公室 2018年10月19日
 
回复时间:2018-10-19
 
  来件人对枝江市问安镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
能否申请大病救助
健康扶贫985政策有无变化?
贫困户重大疾病救治
到枝江市人民医院住院需要到乡镇卫生
我能申请精准扶贫吗?
贫困户医保报销政策
枝江白卡贫困户住院报销事宜
大病申请不了精准扶贫
公用尾部文件