编号:1539526345    状态:已回复
[类别]投诉
标题:罗河路夜市严重扰民
提交时间:2018-10-14 到期时间:2018-11-02
罗河路夜市晚上噪音严重扰民,尤其是大半夜还大声播放音乐,多次举报也无人管,晚上尤其对学生和老人的正常睡眠有极大的影响,希望能管一管
提问者:周**  
 
  夷陵区综合行政执法局
   网民朋友:您好!您反映的“罗河路夜市晚上噪音严重扰民,尤其是大半夜还大声播放音乐,多次举报也无人管,晚上尤其对学生和老人的正常睡眠有极大影响,希望能管一管!”已收悉,现将相关情况反馈如下: 我国现在建设文明城市,噪音也称之为污染,如果您的周遭有噪音扰民,打扰了您的正常休息的话,其实可以打电话给相关部门处理的,当然也是要超过限制的才能称之为噪音。一类生活区域夜测50分贝以上,二类生活区域夜测65分贝以上,只要超过晚上9点或次日早6点的就是扰民,属于噪音污染。如果您所处的地方出现了在这些范畴之内的行为就扰民,根据国家《城市区域环境噪音标准》规定,在居民区内,户外允许噪音级昼间为50分贝,夜间40分贝。不同的噪音扰民归不同部门管理,主要以下三方面:一是行人聊天喊叫、音响设备造成的扰民建议报警(7836110);二是餐馆的(鼓风机等)造成的扰民,建议联系属地环保局反映(7820418);三是施工噪音扰民建议您联系当地城管反映(7833110)。 接到您的举报后,我局立即安排执法队员到现场进行查看,该罗河路夜市附近是菜市场、网吧、宾馆、夷陵医院,若遇上顾客就餐时播放音乐,属于个人夜市生活习性,我局已为您多次告诫各夜市商户老板,若遇此问题,请及时提醒顾客,避免对他人休息造成影响。如对生活噪音有疑问,请您将举报信息完善(时间、地点、人物、事件)并拍照或视频截取证据,向当地公安机关(7836110)反映。感谢您的留言。
 
回复时间:2018-10-18
 
  来件人对夷陵区综合行政执法局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
10
0

33

 
城阳景苑小区大拇指育才幼儿园扰民问
小区麻将馆严重扰民
凌晨垃圾车声音严重扰民
云集路38~40号周边酒吧噪音扰民
噪音扰民
夜间混凝土施工扰民
七里新村二期奇石广场晚上户外KTV
深夜打麻将噪音扰民
投诉扰民
云集路夷陵饭店周边酒吧噪音扰民
中南路长楹观邸旁边的“忠信一站式汽
广场舞噪音扰民
小区负一楼变压器噪音扰民
三峡小学门口施工车辆扰民
宜化新天地五期施工扰民
小区内施工噪音太大扰民
气象局山上狗叫声扰民
四季花园附近凌晨施工严重扰民
冰河时代广场摩托车扰民
噪音扰民,几个月了,好意思吗
可乐烧烤噪音扰民
东湖花园一栋业主楼下餐馆扰民
桔城小区棋牌室扰民
宜昌剧院门旁烟酒特产店扰民
北正街34号“998餐厅”厨房排烟
玫瑰城三期夜间施工扰民
宜都大酒店夜间施工噪音扰民
华祥商业中心龙虾殿附近深夜持续噪音
中南路民欣家园10栋1楼7号房煤烟
工程车半夜扰民及倾倒建筑垃圾
公用尾部文件