编号:1539223287    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:林家溪村修公路强占村民承包地
提交时间:2018-10-11 到期时间:2018-10-22
上级部门领导:       我是林家溪5组村民,现林家溪村改建百果园至安仓坪公路,在扩建的过程中,没有经过村民同意,擅自强占村民承包地。请问现在对于农路占用农民承包地,有什么新的政策。是不是因为给村里修路或者是现在资金不足,就可以不经过农民同意,随意的占用承包地?望领导答复为盼。    
提问者:万**  
 
  太平溪镇
网民朋友: 您好!您的问题已收悉,现将相关情况反映如下: 关于您咨询的强占承包地问题,我镇分管领导进行了研究,为切实解决村民出行难问题,我镇于2017年11月启动了白果园至安仓坪道路改扩建项目,该项目在区公共资源交易中心公开招投标,中标价210万元,目前落实资金85万元,不足部分从2019年美丽乡村项目中予以补充,由于资金不足,经村民同意,被占用茶园先丈量面积,带后期争取到资金后支付青苗损失费,项目实施以来,得到沿线村民大力支持,为了项目顺利推进,村民早日受益,村委会多次和万德军家庭协商,最终于2018年10月17日达成协议,用万德军父亲承包的集体茶园免交承包费的方式予以补偿,万德军家庭已同意此方案。 如有疑问,可向太平溪镇人民政府咨询,电话:7510088。 感谢您的留言。 太平溪镇人民政府 2018年10月19日
 
回复时间:2018-10-19
 
  来件人对太平溪镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
同村村民房屋买卖怎么过户
我村村民饮水困难应该找谁解决?
铁锈一样的水村民怎么吃?
村民出行难,盼望解决
林家溪村修公路强占村民承包地
能否让村民们走点好路
胡家棚村六组村民没水吃(158**
翻坝高速施工单位严重影象村民休息
村民饮用不到扶贫水(180****
村民都没有房产证(134****2
我是分乡镇村民,没有住房,能申请公
月明山村一组村民出行困难
为国家五A景区三峡人家游客,村民人
村干部向村民收取100元垃圾费是否
村民霸占粮田(138****537
关于九柳坪村村民出行事宜
希望扶贫政策能惠及确实需要帮助的村
村委会找村民借款
伍家乡火光村十组村民乱搭乱建
村民生活区私建养猪厂
严惩贪污腐败
为露飞霄村民讨说法
村民集资住房被村政府私卖
村干部不为村民办实事
公用尾部文件