编号:1539074496    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农村户口缴养老保险
提交时间:2018-10-09 到期时间:2018-10-18
我爸妈是宜都红花套窑坡垴村的农民,我又不能时时刻刻在我爸妈身边,为了以后能够更好地养老,我想给我爸妈缴养老保险,听说只要缴满15年就够了,我想咨询下缴费标准和领取标准,谢谢!
提问者:d**  
 
  宜都市人社局
尊敬的dyy15978982472先生: 您好,欢迎您对社保缴费相关问题进行咨询。现对您所提出的问题答复如下: 针对您反映的情况,根据鄂人社发【2015】38、39号文件精神,灵活就业人员年满16周岁但男未满60周岁、女未满55周岁的,可以个人身份参加企业职工基本养老保险。参加企业职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,经本人自愿,可以延长缴费至满十五年。其中,社会保险法实施前参保,延长缴费五年后仍不足十五年的,可在延长缴费年限满五年的当月一次性缴费至满十五年;社会保险法实施后参保、延长缴费五年后仍不足十五年但满十年的,可在延长缴费年限满五年的当月一次性缴费至满十五年,延长缴费五年仍不足十年的,可继续延长缴费,在实际缴费年限满十年的当月一次性缴费至满十五年。 2018年度(2018年7月至2019年6月30日)灵活就业人员基本养老保险缴费标准如下: 单位:元 年缴费基数43282元 月缴费基数 缴费比例 月缴费标准 年缴费标准 一档 60% 2525 20% 505.00 6060.00 二档 70% 2946 589.20 7070.40 三档 80% 3367 673.40 8080.80 四档 90% 3787 757.40 9088.80 五档 100% 4208 841.60 10099.20 六档 150% 6312 1262.40 15148.80 七档 200% 8416 1683.20 20198.40 八档 250% 10520 2104.00 25248.00 九档 300% 12625 2525.00 30300.00 以上标准您可以根据自己的经济状况自由选择。 上述答复如果您还有疑问,您可来电咨询,咨询电话0717-4728021;联系地址:宜都市人力资源和社会保障局(陆城长江大道219号)二楼大厅2-4号窗口。 市征收局 2018年10月10日
 
回复时间:2018-10-16
 
  来件人对宜都市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

7

 
咨询事业单位养老保险
养老保险咨询
社会保险个人权益记录无养老保险部分
养老保险中断
农民养老保险
农村户口缴养老保险
养老保险
关于失地农民养老保险问题
关于养老保险医疗保险
怎么查询养老保险年限
关于96年购买的农村社会养老保险问
养老保险查询
养老保险转移
灵活就业人员购买养老保险
95年买的养老保险到期后等政府文件
养老金
用人单位给员工交统筹还分时候
夷陵区邓村乡农村老人养老保险太难领
办养老保险证要25元工本费吗
远安的农村养老保险乱收费
公司交的养老保险查不到
兴山超龄养老金发放问题2
兴山超龄养老金发放问题
部分超龄职工问能否还办
超龄养老保险
给我一个公平的说法
关于社会养老统筹
单位扣养老金,但至今末交
水泥厂家属的养老问题
公用尾部文件