编号:1539052154    状态:已回复
[类别]投诉
标题:无效农药坑害农民,辛苦一年无收
提交时间:2018-10-09 到期时间:2018-10-30
农药售卖商店售卖无效农药,致使农民辛苦种植一年的柑橘全部是病虫害。无法售卖出收入。六十多岁的两个老人就靠这个收入吃饭,却被无良厂家商家坑害。 不要怀疑是老人家不会田间管理,都种植柑橘一二十年啦,一直是高产高质大户。 老人家也不会鉴别药品真伪。 只能靠国家监管。
提问者:苏**  
 
  市农业农村局
网民朋友: 您好!您反映的关于“无效农药坑害农民,辛苦一年无收”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据您反映的情况,宜昌市农业综合执法支队安排执法人员郭江娟、谢朝晖2名同志分别到农药经营店和当事人的柑橘园地进行实地调查了解。经查,当事人购买使用的农药是正规合格产品,至于“柑橘卖相差”等问题,有可能是气候原因、农药使用时配方不当等原因造成的。经执法人员协调,农药销售商和当事人现场进行了沟通并达成了书面协议。当事人苏世强不再追究经销商李仁学的责任,但提出要求经销商诚信守法经营,有关部门加强市场监督管理。经销商承诺守法经营并后续为当事人提供尽心尽力的服务,促进高产优质。作为监管部门,我们感谢当事人提出的意见并将进一步加强市场监管的力度。 如仍有疑问,可向市农业综合执法支队(6065315)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市农业综合执法支队 2018年10月17日
 
回复时间:2018-10-22
 
  来件人对市农业农村局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

7

 
无效农药坑害农民,辛苦一年无收
城管辛苦,良民更苦
辛苦一年,被野猪糟蹋,该怎么办
辛苦血汗钱
公用尾部文件