编号:1538756725    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:邻居强占土地怎么办
提交时间:2018-10-06 到期时间:2018-10-17
邻居强占土地,多次报警劝阻无效,组长、村委会、镇政府走访协调后仍然无果,现在邻居的不当行为和威胁言语已严重影响到正常生活。本来想试试走司法程序,但听说耗时会很长,父母已是花甲年纪,体弱多疾,没有精力耗着。咨询一下有没有快速有效的办法解决?
提问者:李**  
 
  市司法局
你好!如果有充分证据证明邻居是强占你的土地且有不当行为严重影响到你正常生活,公安机关可以根据《治安管理处罚法》对其进行处罚。如果双方存在土地权属争议,村、镇相关组织可以进行调解。调解不成的,村、镇相关组织无权强行处置。可行的解决办法是通过法院裁决。法院的裁决具有司法权威性和可执行性。法院裁决生效后,对方不履行的,法院可以依法强制执行。如果能在法院主持下调解成功,可以更快地解决纠纷。
 
回复时间:2018-10-09
 
  来件人对市司法局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
邻居强占土地怎么办
工资卡被结怎么办
小升初网上报名填写有误怎么办
下鸭公路第八标欠工资不还怎么办
怎么办转学
包工头欠工资不给怎么办
夷陵区实验中学搬迁至原三中后 旧校
转市级医院,医院不开转诊单怎么办?
孩子怎么办暂住证
夷桥路封闭,行人怎么办?
假肥料致我橙子树死亡怎么办(177
开别人车违章怎么办(138****
市民卡定点银行搞错怎么办
房屋地基塌陷怎么办
房子卖了户口怎么办?
卖净水器的天天在农村骗老年人怎么办
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站