编号:1538206453    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:五险一金怎么买
提交时间:2018-09-29 到期时间:2018-10-18
我是兴山县南阳镇云盘村三组许代运,56岁,买有合作医疗、养老金。现在矿山打工,五险一金该怎么买?用人单位每月扣除本人工资270元,中途离职,本金是否退还?
提问者:三**  
 
  兴山县人社局
网民朋友:您好!您咨询五险一金该怎么买的问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《社会保险法》规定,用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工申报缴纳社会保险费。依照规定,您在矿山上班期间,五项社会保险(基本养老保险,基本医疗保险,工伤保险,失业保险,生育保险)由单位进行申报缴纳,中途离职后,自己可继续按自由职业人员缴纳企业职工养老保险。若不愿再继续缴纳,也可选择缴纳城乡居民社会养老保险,当您达到60周岁时,您可将企业养老保险缴纳的个人部分转移至城乡居民养老保险进行账户合并,办理退休手续领取养老金。 如仍有疑问,可向兴山县社会保险管理局(联系电话2586756)咨询。 感谢您的留言!
 
回复时间:2018-09-30
 
  来件人对兴山县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

0

 
五险一金怎么买
公用尾部文件