编号:1535527773    状态:已回复
[类别]投诉
标题:单位未缴纳住房公积金
提交时间:2018-08-29 到期时间:2018-09-19
公积金中心的各位领导好!本人从2008年至今在行政事业单位工作,属于劳务合同工,单位从未缴纳交住房公积金,多次要求缴纳,沟通无果,请问有没有相关文件规定可以要求单位缴存或补缴住房公积金,可以依法维护合法权益。 希望贵单位给予满意答复,并对单位不办理公积金缴存登记、不为职工办理公积金账户设立手续、少缴或欠缴公积金等行为,依法进行行政处罚或申请人民法院强制执行。建立不缴、欠缴公积金通报制度,对受到处罚的单位,由公积金中心定期在网站等媒体予以公布。
提问者:肖**  
 
  归集科
关于“公积金缴存”问题的回复 “肖雪锋”的网友,您好! 关于您咨询“您从2008年至今在行政事业单位工作,属于劳务合同工,单位从未缴纳公积金 …有无文件规定要求单位缴存…”的相关问题回复如下: 《住房公积金管理条例》第二条 :本条例适用于中华人民共和国境内住房公积金的缴存、提取、使用、管理和监督。   本条例所称住房公积金,是指国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体(以下统称单位)及其在职职工缴存的长期住房储金。 由于您是劳务合同工,只构成了劳务关系,没有构成劳动关系,不是在职职工。因此,您不具备缴存公积金的必要要件,单位没有义务为您缴存住房公积金。 您还有什么需要帮助或咨询的问题,请与宜昌公积金中心联系。联系电话:6236887。 宜昌住房公积金管理中心 2018年9月6日
 
回复时间:2018-09-07
 
  来件人对归集科回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
商业贷款转公积金贷款何时恢复
上海缴纳了住房公积金,回来贷款的问
外地缴存公积金,能使用公积金贷款在
灵活就业人员公积金能否缴纳
住房商转公
公积金提取
私营能不能在宜昌办理住房公积金?
已办理公积金自动划扣业务,为什么还
公积金还款的问题咨询。
异地购房公积金贷款的咨询
异地公积金贷款办理事项
宜昌住房公积金可以贷款装修吗
异地公积金
请求有针对性开展公积金商转公业务
住房公积金缴费比例
公司不给我们交公积金
公积金一直不放款
玩忽职守恶意克扣工资及住房公积金二
宜昌市鑫润汽车销售有限责任公司不给
举报伍家医院不为新聘员工购买公积金
单位拖延办公积金和失业金
宜昌英杰学校初中部拒给员工缴纳住房
住房公积金提取的时问题
宜昌市妇幼保健院补发我公积金和过去
没交公积金
葛洲坝公积金提取
三宁公司不给交
违法不交公积金
举报稻花香集团不给职工缴纳公积金
单位工作10年了,一直没有买公积金
公用尾部文件