编号:1535526618    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:购置新房装修可否提取公积金
提交时间:2018-08-29 到期时间:2018-09-07
我购置的碧桂园去年年底交房,今年面临新房装修,请问可否提取公积金用户装修?
提问者:罗**  
 
  归集科
关于提取公积金装修住房问题的回复 “罗小军”的网友,您好! 关于您咨询“可否提取公积金用于装修”的问题回复如下: 根据《住房公积金管理条例》的规定,住房公积金应当用于职工购买、建造、翻建、大修自住住房。省住建厅《关于进一步规范住房公积金使用有关问题的通知》(鄂建文【2016】73号)明确:个贷率超过85%的城市,可暂停办理住房装修提取公积金业务。目前宜昌个贷率为93%,按照《宜昌住房公积金管理委员会关于调整住房公积金使用政策的通知》(宜房公管【2016】5号)要求,暂停办理装修提取公积金业务,是为了让更多的资金用于满足“首套、首贷”基本住房需求。因此,您住房装修不能满足公积金的提取条件。 您还有什么需要帮助或咨询的问题,请与宜昌公积金中心联系。联系电话:6236887. 宜昌住房公积金管理中心 2018年9月3日
 
回复时间:2018-09-04
 
  来件人对归集科回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

2

 
提取公积金余额是否影响公积金贷款额
提取公积金
人在在省如何提取公积金?
提取公积金
房屋装修是否能提取公积金
封存公积金如何提取
混合贷提取公积金
异地租房可以提取公积金吗
提取公积金
提取住房公积金
公积金提取时间
购置新房装修可否提取公积金
买房如何提取公积金
异地工作提取公积金
租房提取公积金
公用尾部文件