编号:1535510630    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:二手房户口迁移
提交时间:2018-08-29 到期时间:2018-09-07
我于2017年5月购买了一处二手房,合同约定原房主在2017年9月将户口迁移,但截止今天,过了1年时间,催了无数次,原房主仍未迁移户口,导致我不能将户口迁到该处房屋,已带来了小孩入学问题,请问我该怎么办?
提问者:陈**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您咨询的问题市公安局已收悉,现作解答如下: 在户口迁入的过程中,若二手房原户主迟迟不愿迁出户口,可以通过以下方法解决: 1、买方凭产权证和房屋买卖合同,到派出所申请迁入户口;然后将户口簿上的户主直接更换为买方;而原业主的户籍仍然保留,但不再是户主,变成以非亲属名义的挂靠户。 2、原业主凭户口簿和房屋买卖合同,申请将户口迁到社区集体户上。但是这需要原业主本人配合办理,因为目前公安机关还不能强制迁移户口。若还有疑问,可向宜昌市公安局户政大队(电话:0717-6774246)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2018年9月5日
 
回复时间:2018-09-05
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
户籍迁移需要哪些资料
户口准迁证和迁移证
户口迁移后的问题
二手房户口迁移
办理户口迁移
小孩户口迁移如何办理?
机动车驾驶证迁移
驾驶证迁移问题(189****56
户口迁移
本市户口迁移
关于户口迁移问题
户口迁移问题
户口迁移时限
户口迁移
户口迁移问题
户口迁移
我们的户口迟迟得不到相关部门的解决
公用尾部文件