编号:1535499925    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:新生儿落地险如何办理?
提交时间:2018-08-29 到期时间:2018-09-07
请问,新生儿落地险如何办理?
提问者:杜**  
 
  市人社局
您好,感谢您对“新生儿落地险如何办理问题”的咨询。我已与您电话联系,您对我的解答表示满意。 我与您电话沟通得知:您是想了解孩子出生后如何办理和享受居民医疗保险待遇。目前您在宜昌参加了城乡居民医疗保险,您爱人在工作地伍家区参加了城镇职工基本医疗保险,根据《市人民政府办公室关于印发〈宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法〉的通知》(宜府办发[2017]31号)第十二条规定:新生儿父母任意一方参加省内基本医疗保险并按规定缴费的,新生儿可在其父母任意一方参保地办理城乡居民医保参保登记手续,免缴当年参保费用;次年以新生儿本人身份参保缴费。新生儿父母未在省内参加基本医疗保险的,新生儿可按规定办理参保缴费手续。故孩子出生以后,可以在您和爱人任意一方参保地所属社区办理城乡居民医疗保险参保手续,并且免缴当年的参保费用。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局扩面征收科,联系人:游艳,联系电话:6755735 。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您工作顺利!生活幸福!
 
回复时间:2018-08-31
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
关于农合医疗报销
关于生育二胎的待遇及报销问题
单位缴纳了医保后什么时间我可以享受
农村医保可以当月买当月生效吗?
新生儿落地险如何办理?
外地住院如何报销
孩子3岁如何在一医院签约门诊报销?
医保只能在本村报销吗(152***
关于住院费用能否报销的咨询
异地突发疾病如何报销
居民医保
生病就医
关于社保及生育险咨询
农村医保报销
公务员异地生育报销
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站