编号:1535438928    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:医疗保险在哪儿办理
提交时间:2018-08-28 到期时间:2018-09-06
 黄永斌,枝江市马家店街办民主大道31号,我想问一下,我丫头在外地上大学,她们的医疗保险应该在哪儿办理?谢谢!
提问者:三**  
 
  枝江市人社局
网民朋友: 您好!您反映的学生医保参保问题收悉,现将相关情况反馈回复如下: 《省人民政府关于城乡居民基本医疗保险制度的实施意见》(鄂政发[2017]9号)中规定:城乡居民参保实行年缴费制,原则上以家庭为单位参保,由所在村(社区)负责办理居民个人参保登记和缴费手续。在校学生、在园(所)幼儿原则上以学校(园、所)为单位集中参保登记缴费。缴费期原则上为当年9月1日至12月31日,次年1月1日至12月31日享受相应的城乡居民医保待遇(在校大学生的待遇享受期各地可另行规定)。您孩子在外地上大学,原则上应该在所在大学参保,一般学校在《新生入学通知》中有告之。 如您仍有疑问,可向市社保征稽局咨询,电话:0717-4219363。 感谢您的留言。 枝江市社会保险基金征收稽查局 2018.9.4
 
回复时间:2018-09-05
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
医疗保险在哪儿办理
公用尾部文件