编号:1535438459    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:踏板车如何办牌照
提交时间:2018-08-28 到期时间:2018-09-06
 你好!我想了解一下,首先我要说的是我是五峰采花星岩坪村的人,本来现在交通方便,我们现在都是靠在外打工挣钱,家里在半山腰,没有经济来源只能外出打工,现在在宜昌犭虎亭上班,但是回家坐车很不方便,要转几次车,到老家下车以后还要走一个多小时的小路,所以我就买了一辆踏板车从厂里回家就方便了,但是要回家办牌照,我们放假回家办牌照的地方也放假了,我回家几次都沒有办成,现在又禁止摩托车上路,管理是沒错,各地方不是有遍警吗?他们可登记啊该上牌的上牌该报废的报废啊,就是交警在路上查他又能查多少??
提问者:三**  
 
  五峰县公安局
你反映的情况我局高度重视,根据相关法规结合工作实际,现将回复情况如下:依照《公安部关于修改<机动车登记规定>的决定》(公安部124号令)第七条之规定,申请注册登记的,应该提交:(一)机动车所有人的身份证明;(二)购车发票等机动车来历证明;(三)机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证;(四)车辆购置税完税证明或者免税凭证;(五)机动车交通事故责任强制保险凭证;(六)车船税纳税或者免税证明;(七)法律、行政法规规定应当在机动车注册登记时提交的其他证明、凭证。 办理摩托车注册登记首先要交纳车辆购置税并购买机动车交通事故责任强制保险,然后携带摩托车所有人身份证明(居民身份证或者临时身份证)和购车发票、摩托车整车出厂合格证明到车辆管理所办理注册登记,在户籍地外注册登记还需要提交居住证明(居住证、湖北省居住证受理回执、流动人口信息登记凭证)。目前宜昌市各县市车管所均可办理摩托车注册登记,全市车管所正常上班时间均为每周一至周五。
 
回复时间:2018-09-04
 
  来件人对五峰县公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
1

0

 
踏板车如何办牌照
何时恢复通车通电?(188****
(188****8832)退耕还林
公用尾部文件