编号:1535337206    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:小区地下车库可以出售
提交时间:2018-08-27 到期时间:2018-09-05
领导! 早上好! 我现在住猇亭绿洲新城小区!开发商迟迟不肯开放地下停车位!现在公开出售!合法吗?
提问者:秦**  
 
  猇亭区住房保障服务中心
网民朋友: 您好,您所反映的关于小区地下车库可以出售问题的政风行风热线(编号为:1535337206)已收悉,现将相关情况反馈如下。 根据《物权法》第74条规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。”根据《湖北省物业服务和管理条例》第54条规定:“ 物业区域内按照建设工程规划许可证确定且初始登记所有权人为建设单位的停车位、车库的归属,由当事人通过销售、附赠或者出租等方式约定,不得销售给业主以外的单位和个人。优先满足业主需要后对外出租的,每次租赁期限不得超过一年。”因此,按照建设工程规划许可证确定且初始登记所有权人为建设单位的可对停车位进行销售。 如仍有疑问,关于建设工程规划许可问题请与猇亭规划分局联系,联系电话:0717-6511303;关于建设工程初始登记所有权问题请与猇亭国土分局(不动产登记局)联系,联系电话:0717-6516949。 宜昌市猇亭区房产管理局 2018年8月31日
 
回复时间:2018-08-31
 
  来件人对猇亭区住房保障服务中心回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

1

 
小区地面车位出售
小区地下车库可以出售
经适房出售要交土地出让金吗?
地下车位出售问题
锦绣华庭小区地下室车位能出售吗?
无证出售香烟
安置房是否可以出售
有便利店出售过期食品(158***
民欣家园房几年后可以出售换新房
长阳,农田硬化成水泥路当作宅基地出
二套房出售
原政府福利分房出售时如何过户
购买原福利性分房现可不可出售?
小学房子怎样出售
共有房产出售如何缴税
私房菜馆出售野生蛇
深圳路小学附近叮当文具店出售色情卡
私自出售医疗机构许可证买卖
梅岭新村可不可以作为出售或购买
公用尾部文件