编号:1534832060    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:办理户口迁移
提交时间:2018-08-21 到期时间:2018-08-30
本人宜昌市西陵区人,户口本归属于宜昌市公安局东山分局,本人于18.6月毕业,在武汉市工作。现需办理过户。现已经在武汉东西湖区派出所办理好《准予迁移证明》,现需让母亲去宜昌东山分局办理《户口迁移证》。 故想咨询,办理《户口迁移证》,需携带哪些材料?
提问者:徐**  
 
  市公安局
网民朋友,您好!您的来信市公安局已收悉,先将相关情况反馈如下: 根据《中华人民共和国户口登记条例》第十条,"公民迁出本户口管辖区,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移证件,注销户口。......"。在当事人不是户主的前提下,可以委托户主办理迁户口,办理所需的材料有:当事人出具捺手印的委托书、本人的户口本、身份证、户口”准迁证“、录取通知书(迁学入户)、房屋产权登记证、购房合同、原始收据(购房入户)等证件及资料。若还有疑问,可拨打宜昌市公安局户政大队电话:0717-6774246详询,以户政大队答复为准。 宜昌市公安局 2018年8月23日
 
回复时间:2018-08-23
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
户籍迁移需要哪些资料
户口准迁证和迁移证
户口迁移后的问题
二手房户口迁移
办理户口迁移
小孩户口迁移如何办理?
机动车驾驶证迁移
驾驶证迁移问题(189****56
户口迁移
本市户口迁移
关于户口迁移问题
户口迁移问题
户口迁移时限
户口迁移
户口迁移问题
户口迁移
我们的户口迟迟得不到相关部门的解决
公用尾部文件