编号:1534755528    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于屠宰场选址的要求
提交时间:2018-08-20 到期时间:2018-08-29
我是都镇湾镇庄溪村的村民,镇上将建一生猪屠宰厂,对于美化环境来说这是好事,但是屠宰厂的选址就在街道后,周围居民很多,有的住户离的不到10米,且周围居民以老人,小孩居多。如果是在现在选址上建成的话,凌晨屠宰生猪的噪音污染,过往运输车辆的噪音污染,都会对周围居民造成严重影响,且不谈蚊蝇众多,气味熏天。我们在百度上查询到:生猪屠宰厂选址应当距离居民住宅区500米以外,并不得妨碍或者影响所在地居民生活和公共场所的活动。如果是按这一要求的话,那么现在的选址就不符合要求。我们都是农民,对于环保法的规定也不是太懂,现在想咨询一下,关于镇上生猪屠宰场的选址要求。
提问者:刘**  
 
  长阳县环保局
网民朋友: 您好!您反映“关于屠宰场选址的要求”的问题我局已收悉,现将相关情况反馈如下: 经调查,为解决乡镇生猪安全屠宰问题,县人民政府在都镇湾镇拟建一生猪集中屠宰点,目前尚在选址规划阶段。根据您反映的情况,县环保部门实地调查、走访,该生猪屠宰点建在庄溪街道上确实存在不妥。县环保部门已与当地政府沟通,建议当地政府科学选址、合理规划,建设期间严格落实环保要求,确保人民群众的生活、生产不受影响,保障人民群众的基本环境权益。 如仍有疑问,可向县环保局0717-5325719咨询。 感谢您的留言。 长阳土家族自治县环境保护局 2018年9月5日



回复时间:2018-09-06 16:57:02
 
 
  来件人对长阳县环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
为什么班级要求买所谓的统一作业本
“共同生活的家庭成员”具体所指目前
商户在门口做开业宣传有何要求
枝江市第一高级中学强制性要求学生住
购三无产品要求退货
教师编制考试对本科专业要求
职称评审对社保的要求
关于屠宰场选址的要求
想做屋顶光伏发电有什么相关要求?
大专自考需要哪些要求
请问申请低保的范围和要求
开设带体检服务的诊所该注册什么类别
企业要求员工重新签订劳动合同
宜昌市城区农民工购房补贴申请人员要
能不能要求工伤赔偿(139****
要求重新鉴定
关于要求对屈克青违法建筑依法坼除的
宜昌市第一人民医院违规要求加班
金贝幼儿园要求预交下学期学费
没有按教育部要求
公用尾部文件