编号:1534470377    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于农田改挖小龙虾养殖塘相关问题咨询
提交时间:2018-08-17 到期时间:2018-08-28
市农委:         现在小龙虾市场火爆,很多乡镇村民将农田改挖小龙虾养殖塘,9月水稻收割后将再迎改挖高峰,现就相关问题咨询以下几点:一、农田改挖小龙虾养殖塘是否合规?二、有村民说农田改挖小龙虾养殖塘有补贴,是否属实,补贴政策怎样,有无条件限制?三、农田改挖小龙虾养殖塘导致临近其他农田用水、排水困难,无法正常耕种,有无协调解决机制?答复为盼!                                                                       2018年8月17日
提问者:今**  
 
  当阳农业局
今心同志: 您反映“现在小龙虾市场火爆,很多乡镇村民将农田改挖小龙虾养殖塘,9月水稻收割后将再迎改挖高峰,现就相关问题咨询以下几点:一、农田改挖小龙虾养殖塘是否合规?二、有村民说农田改挖小龙虾养殖塘有补贴,是否属实,补贴政策怎样,有无条件限制?三、农田改挖小龙虾养殖塘导致临近其他农田用水、排水困难,无法正常耕种,有无协调解决机制?答复为盼!”已收悉,感谢您对农业养殖业发展的热心关注,现就相关情况反馈如下: 一、关于农田改挖小龙虾养殖塘是否合规问题 稻田养殖小龙虾是稻田综合种养模式之一,农业部2017年1号文件《关于推进农业供给侧结构性改革实施意见》中提出了“加快推进渔业转型升级”、“推进稻田综合种养”,2017年中央1号文件也明确提出“推进稻田综合种养”。国家鼓励稻田产业化、规模化经营,推进稻田综合种养,同时也突出强调“水稻稳产”的中心目标和产业化、规模化经营的发展方向。因此,农田改挖小龙虾养殖塘,是不能改变基本农田属性的,稻田改造,行业也有指导标准,即稻田开挖的养虾环沟面积只占稻田总面积的10%左右。如果稻田改挖成小龙虾养殖塘,改变了基本农田属性,是不合规的,国土部门是会进行依法制止的。 二、关于农田改挖小龙虾养殖塘有无补贴政策问题 稻田综合种养(包括稻田养虾),国家及湖北省级政府是没有普惠性的补贴政策的,但不同的地方政府,为了鼓励发展,可能出台了不同的补贴政策,目前我市没有。从2016年开始,我市在精准扶贫产业扶持政策上,对贫困户发展稻田综合种养给予了一定扶持,即对在册贫困户,当年新发展稻田综合种养,每亩补贴500元,最多补贴3亩1500元。 三、关于农田改挖小龙虾养殖塘造成邻近农田用水、排水困难,有无协调解决机制问题 发展稻田综合种养,要因地制宜,选择水源条件好、地势低洼、保水力强的田块,同时鼓励进行土地流转,实施适度规模经营,这样有利于整体规划和提高种养效益。至于零星农户开挖虾塘导致邻近农田进排水困难问题,建议地方村组加强正确引导和做好协调工作。一是基本农田不能改变属性开挖成虾塘;二是稻田养虾改造建设,不能毁损周边农田基本水利设施;三是协调相关部门做好技术指导和规划建设工作。 感谢您对我们工作的关心、理解和支持,上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请联系:市农业局水产办,电话:0717-3239680。 市农业局办公室 2018年8月22日
 
回复时间:2018-08-22
 
  来件人对当阳农业局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

1

 
县级疫情防控指挥部办公室在什么地方
返岗隔离的相关问题
关于房产证过户的相关问题咨询
港口专用铁路相关问题
企业职工死亡后到人社局哪个窗口办理
考研报考点相关问题
关于宜昌市国有土地转让后实际开发利
电动摩托车相关问题
在旧宅基地上,老房改建新房,请问如
求助宜昌市旅游规划相关文本获取方式
相关电话无人接听,教育局电话无人接
办理护照相关事项
母亲过世遗产继承相关问题
关于晨光路的相关咨询
生二胎相关政策
公用尾部文件