编号:1536926314    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:被征地失地农民一次性养老补偿
提交时间:2018-09-14 到期时间:2018-09-25
王家畈乡横冲村金成矿业2015年将我家土地征占,2018年才按2015年失地农民政策进行补偿,请问这样是否合理?
提问者:易**  
 
  宜都市自然资源和规划局
易鹏程同志:   你好!   你关于《被征地农民一次性养老补偿》的来信收悉,现回复如下:   根据《省人民政府关于被征地农民参加基本养老保险的指导意见》(鄂政发﹝2014﹞53号)文件规定,被征地农民参加基本养老保险对象,需符合以下五项条件:1、承包地被县级以上人民政府依法征收;2、被征地时持有《农村土地承包合同》或《农村土地承包经营权证书》;3、被征地时户口在被征地所在地;4、被征地后家庭人均耕地面积不足0.3亩(含0.3亩);5、年满16周岁。   你反映的横冲村金成矿业占用你家土地,经查,金成矿业占用土地未经县级以上人民政府依法征收,按鄂政发﹝2014﹞53号文件规定,你不符合被征地农民参加基本养老保险政策。   特此回复。                                  宜都市国土资源局                                  2018年9月19日
 
回复时间:2018-09-20
 
  来件人对宜都市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

0

 
养老保险如何补缴
关于养老保险
间断养老如何补缴
居民养老一次性补缴
异地社保种断2年,可以继续在宜昌缴
咨询“灵活就业人员补缴养老保险费”
办理退休 养老金没有发放
咨询机关事业单位人员养老保险补缴的
军转干部家属养老统筹接续问题
养老保险转移
中人养老金
咨询事业单位养老保险
养老保险咨询
养老金补贴哪里去了?
宜都农村养老保险政策咨询
退休养老金数据错
养老金
用人单位给员工交统筹还分时候
夷陵区邓村乡农村老人养老保险太难领
办养老保险证要25元工本费吗
远安的农村养老保险乱收费
公司交的养老保险查不到
上了两年班不交统筹怎么办?
兴山超龄养老金发放问题2
兴山超龄养老金发放问题
部分超龄职工问能否还办
超龄养老保险
给我一个公平的说法
关于社会养老统筹
单位扣养老金,但至今末交
公用尾部文件