编号:1536907997    状态:已回复
[类别]投诉
标题:可否让孩子上学安全点
提交时间:2018-09-14 到期时间:2018-10-05
宜昌市伍家岗区宝塔河小学开校门可否灵活一点,早一点到校的孩子只能在校门外等候,而校门外就是马路,有的孩子疯闹的时候真是‘险象环生’,差一点让车撞了,太不安全了,不让孩子进教室可以啊,到学校后开放操场也行啊,希望能够引起各位领导的重视,别让能避免的问题变成悲剧。一位现场体会的家长留言。
提问者:向**  
 
  伍家岗区教育局
网民朋友: 你好! 接到你的政风行风热线举报件之后,教育局高度重视,安排工作人员了解学校实际情况,并电话联系信访者,对家长进行了解释说明。市教育局《关于进一步规范中小学(幼儿园)办学(园)行为,切实减轻学生课业负担的指导意见》(宜教办发【2018】41号)中,关于小学生作息时间有明确规定,小学生早上到校时间不得早于7:40。家长可根据学校开门时间,合理安排学生到校时间。 后期学校从以下四个方面加强管理,一是学生早到校情况主要集中在下午上学时段。学校实行学生随到随进的方式,学校安保人员加大对早到校学生的管理。二是学校值周领导和教师提前进行值守,早到校学生可以在教室安静午休,也可以开展读书等学习活动,值周教室加强巡视。三是增加学生执勤人数,协同一起管理。四是加强对学生安全教育,并在各班内和家长沟通,请家长提醒学生,提前到校后,不得在校园内疯跑,玩耍,开展有益活动。 如有未尽事宜,请致电区教育局安全科6351285。 伍家岗区教育局 2018-9-25
 
回复时间:2018-09-25
 
  来件人对伍家岗区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

4

 
关于注册安全工程师有关问题咨询
清理化粪池,安装盖板,消除安全隐患
恒大与巴黎香颂人行横道的红绿灯成摆
恒大绿洲小区电梯门粘贴广告存在安全
枝江殡仪馆及大门附近区域市容市貌及
春立方月星国际门口交通安全问题
住宅电梯存在严重安全隐患
三峡游客中心在江边步行道上乱搭乱建
赵沙路上运沙车太猖狂严重危害了老百
东湖中学学生的安全问题
城东大道和大连路十字路口安全问题
brt车站存安全隐患
可否让孩子上学安全点
校园小卖部食品安全吗
伍家岗小学(新校址)交通及安全问题
峰景小区高层电梯安全隐患
电动车上西陵二路快速路存安全隐患
上善谷超负荷用电安全隐患重大!
西陵区嘉明花园小区7号楼也存在电动
麻辣烫摊点无视卫生安全
小区安全隐患堪忧 物业管理不到位
西陵2路73号楼不安全
电动车单元楼门口充电堵塞安全通道
车辆占消防通道安全堪忧
峡洲路晚上乱停车特别严重小朋友出行
电力勘测设计院进出道路占道存在安全
安全隐患
消除公墓除夕点灯服务中的安全隐患
宜昌馨岛国际酒店食品卫生安全
三峡游客中心在停车场内搭建加工厂更
公用尾部文件