编号:1536856814    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:新农合外地报销咨询
提交时间:2018-09-14 到期时间:2018-09-25
新农合在外地如何报销 ?我妈妈在广东东莞跟我一起生活,月底有个手上在这边做,报销的流程是怎么的 ?谢谢 !
提问者:潘**  
 
  枝江市人社局
网民朋友:您好! 您反映的《新农合外地报销咨询》的问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 异地长期居住的城乡居民参保人员可凭社会保障卡及入院证到市政务服务中心医保窗口(B区二楼)办理异地就医备案登记(您可将社会保障卡及入院证拍照传给亲属委托亲属办理,也可以将拍照传至医保局公用邮箱2839305452@qq.comm 进行办理,联系电话0717-4219282)。入院时持社保卡办理入院登记,若就诊的医院是全国异地就医联网结算定点医院,则出院时可以即时报销;若您母亲没办社保卡,或就诊的医院不是全国异地就医联网结算定点医院,则出院时自费结帐后将出院记录、费用明细、诊断证明、发票原件及社保卡交到市政务服务中心医保窗口(B区二楼)办理报销手续。 感谢您的来信,若您还有其它问题,可电话咨询4219282。 市医疗保险管理局 2018年9月19日
 
回复时间:2018-09-20
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
公积金贷款咨询
北京购房公积金咨询
咨询个人公积金怎么买
新农合外地报销咨询
癌症患者住院治疗,在社区购买的城乡
公积金贷款若干问题咨询
二胎幼儿园保教费补助咨询
咨询预告登记
公积金异地转接问题咨询
关于2018年农村养殖补贴的政策咨
办理的规划证不一样,对办理不动产权
关于经商入户事宜的咨询
关于农田改挖小龙虾养殖塘相关问题咨
三无产品认定维权咨询
关于物业管理费咨询
交通信号灯项目合作
宜昌人社局有关咨询电话待更新
劳动纠纷咨询
户口转移的问题
我要咨询
个体户工商、国税咨询
入学需办什么手续?
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站