编号:1536810204    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:申报户口建房子但迟迟不能批复
提交时间:2018-09-13 到期时间:2018-09-24
现居住在宜昌市点军区土城乡车溪存7组,由于爸妈感情不好多年,于2018年3月正式离婚。老家房子分给了爸爸,妈妈无处可去,特此在当地派出所申报新户口建房妈妈居住,但派出所迟迟没有回应
提问者:许**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您咨询的关于离婚后需办理分户的问题市公安局已收悉,现作解答如下: 依照《市人民政府关于深化户籍制度改革的实施意见》的通知,自2016年8月1日零时起,宜昌市全面取消农业户口与非农户口性质区分等户口类型,统一登记为“居民户口”。现阶段宜昌的农业户口若要办理分户,需要有单独的住房和独立的经济能力,且办理分户后户口性质会改为“居民户口”,具体的办理流程可询问辖区派出所或向宜昌市公安局户政大队(电话:0717-6774246)咨询。关于分户后能否建房的问题,则不属于公安机关管辖范围,建议直接咨询村委会或区住建委。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2018年9月18日
 
回复时间:2018-09-18
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
钓鱼台二号B区商品房房产证迟迟不办
恒信众联大众4s店订金迟迟不退还
吉安居开发商挪用办证专款,迟迟不给
赵沙路改扩建为何迟迟不动工?
申报户口建房子但迟迟不能批复
公租房为什么迟迟不通气?
岳湾路隧道迟迟不装照明灯
申请大学生创业贷款迟迟没有音讯
宜化巴黎香颂墙面空鼓问题迟迟不解决
渔洋关镇大房坪村六组麻溪冲道路迟迟
仁恒置业春立方的房子为何迟迟不能网
协商解决的事村里迟迟不兑现
东辰一号峰景物业迟迟不退装修押金
五峰长乐坪镇百年关村八组一条烂路迟
房贷迟迟不下发
拖欠工资劳动仲裁迟迟不下裁决
公用尾部文件