编号:1536739108    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:癌症患者住院治疗,在社区购买的城乡居民医疗保险报销事宜咨询
提交时间:2018-09-12 到期时间:2018-09-21
直肠癌患者住院治疗,在社区购买的城乡居民医疗保险可以报销多少,初次保险后可以二次保险吗?有大病医疗吗?方便的话请提供咨询电话,谢谢!
提问者:陈**  
 
  西陵区人力资源和社会保障局
网民朋友“陈左清”: 您好!您反映的癌症患者住院治疗,在社区购买的城乡居民医疗保险报销事宜咨询收悉。现答复如下: 根据《市人民政府办公室关于印发〈宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法〉的通知》(宜府办发〔2017〕31号)文件第十五条及第十九条规定:参保居民在协议医疗机构发生的合规住院费用,起付线及报销比例如下:1、起付线:一级医疗机构200元,二级医疗机构500元,三级医疗机构1000元。在同一年度内住院2次及以上的,从第2次住院开始,起付标准减半。2、报销比例:参保居民住院医疗费用支付范围内的甲类费用,一级医疗机构统筹基金支付90%,二级医疗机构统筹基金支付75%,三级医疗机构统筹基金支付60%;乙类费用,一级医疗机构统筹基金支付80%,二级医疗机构统筹基金支付65%,三级医疗机构统筹基金支付50%。 关于大病保险报销,个人自付合规医疗费用1.2万元以上至3万元(含3万元)部分报销55%,3万元以上至10万元(含10万元)部分报销65%,10万元以上部分报销75%。 如仍有疑问,可向西陵区医疗保险管理局(0717-6915477、6915478)咨询,地址:宜昌市西陵区北门外正街15号。 感谢您的留言。
 
回复时间:2018-09-14
 
  来件人对西陵区人力资源和社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
拽车老居民区菜园改停车位
占道经营恶意堵塞路口影响居民通行
癌症患者住院治疗,在社区购买的城乡
坝陵村委会有居民晚上跳广场舞扰民问
茶元寺村部分居民卡还没发
枝江市七星台镇杨林湖村2组居民饮水
农村居民如何申请宅基地
居民环卫费缴纳与抵扣
小区电梯事故频发,家人被困电梯长达
市内垃圾中转站影响附近居民
城镇居民养老金年审
关于私人房居民噪音扰民
宜都市夷水路电线离居民楼太近
居民证有些什么用途
居民生活垃圾处置费的文件
居民区办养猪场
中南一路与中南路口早点摊出店经营严
樵湖新区居民装修拆除承重墙
跳舞严重影响居民休息
居民小区建养猪场
居民大院内建养猪场
邓村乡乡村干线道路硬化,为什么还需
居民区私自改建房屋无人管
居民楼内开餐馆
社区和一些居民相互捞好处
居民供气得不到保障
在黄柏河倒建筑垃圾影响居民生活
违建危害居民安危
居民家门口没有垃圾桶
居民小区里面建旅馆
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站